журнал стратегия

#журнал стратегия

Российский робот–учитель будет преподавать у детей из Африки робототехнику

Робот обучает детей программированию и владеет несколькими языками.

Промобот помогает изучать робототехнику, программирование и искусственный интеллект. В образовательную программу, которая идет вместе с роботом, входят 6 лабораторных работ. В процессе обучения ученики овладеют навыками управления роботами, изучат варианты сценариев общения между человеком и роботом, попрактикуются в распознавании лиц на примере последней модели Promobot.

«Особенность изучения робототехники с промоботом в том, что это “реальный” робот, работающий сегодня уже в 43 странах мира. Дети узнают о работе искусственного интеллекта на живом примере, а не виртуальных моделях. Это уникальная возможность: российский робот, точные копии которого работают по всему миру — от США до Австралии», — комментирует директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев.

Для учащихся школы робот открывает возможность научиться самим создавать и программировать роботов. Робот позволит сделать образование более интерактивным, организовать комплексное изучение разных сфер робототехники и сформировать актуальные IT-компетенции.

«Дети будут разрабатывать целые проекты — и любое удачное решение может попасть из школьной лаборатории прямо к нашим разработчикам, а затем — появиться на роботе, скажем, в национальном Банке Омана», — комментирует Олег Кивокурцев.

Promobot V.4 работает в местах повышенного скопления людей и выполняет функции «живого» сотрудника: выполняет функции администратора или консультанта, преподавателя, сотрудника аэропорта или гида. Для компании Промобот, это не первый опыт сотрудничества с образовательными учреждениями из зарубежных стран. Ранее, российский робот уже начал работу в группе частных школ «Махариши Видья Мандир» в г. Ченнаи.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе.

Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Фото: Promobot

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,