журнал стратегия

#журнал стратегия

Российский проект «Сфера» может стать альтернативой Starlink Илона Маска

«Сфера» — это один из ключевых проектов Роскосмоса, который позволит создать инфраструктуру, с помощью которой РФ сможет не только наладить коммуникацию и интернет сообщение со всеми, даже самыми отдаленными уголками России, но и получить мониторинговые системы, которые смогут отслеживать те или иные процессы.

Проект «Сфера» включает в себя создание глобальной сети спутников, способных обеспечить широкополосное подключение к интернету в регионах со слабой инфраструктурой. Он создается на основе разработок аналогичной программы «Эфир», которая должна была стать нашим аналогом американской системы Starlink от корпорации SpaceX. В рамках проекта планируется запуск спутников самого разного предназначения: от телекоммуникаций до цифрового телевидения и арктической связи.

Подготовка к реализации масштабного проекта идет с 2015 года. Согласно изначальному плану, на орбиту должны были выйти примерно 500 спутников, но Роскосмос только недавно согласовал окончательный план и привлек госфинансирование. Бюджет РФ покроет половину заявленной стоимости программы (95 млрд рублей из 180). Количество заявленных спутников снизилось в несколько раз — теперь госкорпорация планирует запустить всего 162 космических аппарата.

Между тем, 19 октября ракета космического назначения «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д» была транспортирована на стартовый комплекс площадки 1С космодрома Восточный, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» запланировано на 22 октября в 22:57 по московскому времени. Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 22 спутника «Гонец-М». В 2015 году многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с космическими аппаратами «Гонец-М» принята в эксплуатацию.

Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»).  После этого ожидается запуск "Марафона", а в конце 2025 года — первого спутника высокоэллиптической системы связи "Экспресс-РВ".

Сейчас эксперты спорят станет ли «Сфера» аналогом «Starlink» и его прямым конкурентом. Локально — да, глобально — нет. По сути, для российских пользователей станет доступен скоростной спутниковый интернет и это делает «Сферу» конкурентом Starlink, при этом стоимость услуг будет кардинально отличаться от расценок Илона Маска, пишет портал iXBT.com.

Стоимость комплекта оборудования «Марафон» для подключения к спутниковому интернету от Роскосмоса, составит 1500 рублей, что вполне доступно — практически любой российский пользователь сможет себе это позволить. Тогда как комплект оборудования от SpaceX в стандартной версии обойдется покупателю в $499 (плюс $99 ежемесячная плата по тарифу), а комплект продвинутой версии и вовсе обойдется в $2500 (плюс $499 ежемесячно).

О стоимости тарифов на «Сферу» пока нет информации, как и о качестве предоставляемых услуг. При этом программа «Сфера» преследует и более глобальные цели, такие как, например отслеживание и связь с кораблями в северных морях или в областях присутствия вечной мерзлоты, где наладить сообщение посредством мобильной связи вообще не представляется возможным из-за технической сложности установки вышек сотовой связи.

Также специалисты отмечают, что озвучиваемый размер спутниковой группировки «Сферы» существенно уступает уже выведенной на орбиту «стае» от SpaceX. Важный момент: американский Starlink — это спутники на разных орбитах. Низкоорбитальные спутники уже «висят» над планетой, а те, что будут находиться повыше, дадут возможность сформировать резервные мощности на случай непредвиденных ситуаций и обеспечат пользователям стабильный доступ 24 часа 7 дней в неделю.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,