журнал стратегия

#журнал стратегия

Safari и Chrome могут перестать показывать российские сайты

Браузеры Edge от Microsoft, Safari от Apple и Chrome от Google могут перестать открывать сайты, подписанные российскими сертификатами безопасности, предупреждают IT-специалисты.

В результате соотечественники могут остаться без привычных зарубежных интернет-браузеров. Сертификаты безопасности доступа к ресурсам Рунета — причем даже те, что выданы российскими организациями, — могут быть заблокированы в иностранных приложениях. Чтобы обезопасить себя от утечек данных и интернет-локаутов, стоит пользоваться отечественными браузерами, посоветовали эксперты.

Сертификат сайта — его цифровая подпись, которая подтверждает подлинность ресурса. С помощью сертификата шифруются данные, перед тем как установить защищенное соединение, браузер запрашивает у сайта этот документ. Если сертификата нет или он некорректен, браузер просто не откроет страницу. У разработчиков браузеров существует вариант отозвать сертификат, и такие примеры за пределами России уже были. Так, в Казахстане в 2019 году жителей обязали установить национальные сертификаты безопасности на устройства. После этого Google, Mozilla и Apple внесли национальный сертификат в перечень отозванных — и через два месяца его внедрение в Казахстане прекратилось.

— Такая техническая возможность имеется, как мы уже видели на примере Казахстана, однако тут следует учитывать, что сейчас существует множество браузеров. И помимо всем нам известных Chrome, Safari, Edge и Firefox, есть еще и «Яндекс.Браузер», Brave, Vivaldi, Opera и другие. Поэтому в случае блокировки в одних браузерах всегда есть альтернатива, — заявил в интервью «Известиям» начальник отдела аудита информационной безопасности компании T.Hunter Владимир Макаров.

Для сохранения работоспособности российских сайтов Минцифры советует пользоваться браузерами, которые поддерживают работу отечественных сертификатов — «Яндекс.Браузер» или «Атом». Это самый простой способ обеспечить доступ ко всем важным ресурсам, онлайн-сервисам и интернет-банкингу, подчеркнули в министерстве.

Стоит отметить, что информация о любом сертификате должна быть записана, по меньшей мере, в двух публичных хранилищах, и браузер проверяет это при загрузке сайта — если записей нет, то сайт не откроется. Санкции предполагают усложнение жизни россиян, но для иностранных разработчиков браузеров и иного софта это, по сути, выстрел в ногу, подчеркнул глава проекта Content-Review Сергей Половников.

Из-за таких действий западные интернет-компании могут потерять в РФ аудиторию примерно в 150 млн пользователей, а это очень много. В свою очередь подавляющее большинство россиян, которые были вынуждены переходить на отечественные продукты, вряд ли вернутся к импортным решениям, когда геополитическая и экономическая ситуация стабилизируется, ибо пользователи крайне неохотно отказываются от софта, к которому уже привыкли.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,