журнал стратегия

#журнал стратегия

Самые крутые технологические новинки выставки CES 2024

Сегодня в Лас-Вегасе завершается крупнейшая технологическая выставка CES 2024, которая собрала 4,5 тыс. компаний из 150 стран. Искусственный интеллект стал главным трендом инновационного форума.

Аббревиатура CES расшифровывается как Consumer Electronics Show — или «выставка потребительской электроники». Здесь компании-производители разных гаджетов, девайсов, компьютеров, ноутбуков, холодильников показывают свои новейшие разработки.

Экспонаты делятся на две категории: первая — это вполне реалистичная потребительская электроника: ноутбуки помощнее, смартфоны попроизводительнее, телевизоры с повышенным разрешением и так далее. При этом многие фирмы привозят не только технику, которую готовы выпустить в продажу, но и концепты – футуристичные гаджеты, задача которых — показать, на что способен этот производитель. В реальности же выпустить этот девайс в обозримом будущем очень сложно, но тут задача стоит удивить публику.

— ИИ существует уже некоторое время, но за последний год вместе с ChatGPT появился генеративный ИИ, доступный большому количеству компаний, появилась конкуренция. Я думаю, что долгосрочный потенциал этой технологии — это объединение искусственного интеллекта и робототехники. Самый простой пример — беспилотный автомобиль. Но если сделать еще один шаг вперед, то, очевидно, появятся всевозможные устройства и вещи, обслуживающие людей, персональные помощники и пр., — отметил руководитель ассоциации потребительской электроники (CEA), организатор CES Гарри Шапиро.

Rabbit R1 — девайс-компаньон с ИИ

Rabbit R1 – это карманное устройство, цель которого заменить смартфон. Девайс способен звонить, заказывать еду, вызывать такси, рассказывать о погоде, давать ответы на вопросы пользователя и выполнять другие задачи. В общем, делать все, на что способны ИИ-ассистенты.

Команды устройство получает с помощью голоса после нажатия на боковую кнопку. Гаджет работает на собственной операционной системе Rabbit OS. На R1 нет реальных приложений, есть только одна нейросетевая модель, которая подключена к аккаунтам пользователя в разных сервисах. Устройство действует по принципу "нажми и говори".

Сгибающийся в обе стороны смартфон Samsung

Южнокорейский технологический гигант представил концепт сгибающегося в обе стороны смартфона Flex In & Out Flip. Обе стороны устройства функционируют как сенсорный дисплей. Новинка была протестирована в различных условиях.

Тесты показали, что смартфон может работать при экстремальных температурах от -20 до +60 градусов. Стоимость и сроки выпуска гаджета на рынок на данный момент не объявлены.

Робот Ballie от Samsung

Samsung Ballie — это робот-помощник в домашних делах, который может двигаться за хозяином по квартире и выполнять разные задачи по управлению другой техникой. Кроме того, у него есть встроенный проектор, чтобы владелец мог посмотреть фото и видео в любом месте. 

Также Samsung Ballie поддерживает «режим няни». Он способен следить за домашними животными, пока владелец в отпуске, и отправлять фотографии и видео питомца.

Имплант для взаимодействия мозга и компьютера

Комиссия по атомным и альтернативным источникам энергии Франции (CEA) презентовала Wimagine — технологию взаимодействия мозга и компьютера через имплант. За счет активации нейронов спинного мозга устройство дает возможность восстановить подвижность и выполнять повседневные задачи людям с параличом ног.

Данные, собранные имплантом с коры головного мозга, передаются по беспроводной сети на разъем, который крепится к спинному мозгу ниже парализующего очага. Если пациент подумает о ходьбе, сгенерированные устройством импульсы поступят на разъем, а оттуда на ноги.

Согласно данным разработчика, в прошлом году первый пациент с параличом нижних конечностей уже восстановил контроль над ходьбой благодаря этой технологии.

Тонометр без манжета

Компания Valencell привезла на выставку тонометр, которому не нужна манжета. Устройство крепится на палец пользователя наподобие пульсоксиметра. Артериальное давление считывается менее чем за минуту, никаких предварительных калибровок делать не нужно. 

При подключении к устройству приложение будет вести учет всех прошлых показаний и может отображать тенденции с течением времени. Потребители смогут загружать и делиться своими данными, а также устанавливать ежедневные или еженедельные напоминания, чтобы проверить свое кровяное давление.

Прозрачный телевизор от LG

Прозрачный экран в виде телевизора от LG — данный девайс не столько про телевизор, сколько про будущее технологий. Уже сейчас LG выпускает прозрачные экраны в виде дверей для торговых центров или стен.

На выставке представлен SIGNATURE OLED T — прозрачный телевизор с беспроводной передачей аудио- и видеосигнала. Имея размер 77 дюймов, он устраняет типичный эффект черного зеркала в выключенном состоянии и эффективно скрывается от глаз при выключении питания, позволяя видеть стену за ним. Смотреть его можно будет в двух режимах экрана — черном и прозрачном, также позволяющем передавать трехмерные изображения, например, плавающих рыбок, падающих лепестков, космического пространства или толщи воды.

Еще одной уникальной особенностью LG Signature OLED T является беспроводная работа. В комплекте с экраном идет передатчик Zero Connect Box, который транслирует изображение в разрешении 4K без проводов. Это значит, что все консоли и другие медиаустройства можно подключать не к телевизору, а к этому передатчику, в то время как сам телевизор красиво стоит в середине комнаты.

Автомобиль - собеседник

Ведущий автогигант VAG, выпускающий автомобили под брендами Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, привез в Лас-Вегас электромобиль Volkswagen ID7 сразу с двумя голосовыми помощниками на базе ИИ. Более простой - Ida - отвечает на вопросы о состоянии машины, а более сложные вопросы, включая навигацию и "разговоры за жизнь", передаются ChatGPT.

Фото: CES 2024, CNET, LG, Rabbit R1, Samsung, Valencell, Volkswagen

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,