журнал стратегия

#журнал стратегия

Сэм Альтман ищет инвесторов для запуска производства чипов для ИИ. Цена вопроса — семь триллионов долларов!

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман проводит переговоры с инвесторами по всему миру, чтобы запустить масштабный бизнес по производству чипов.

Планы Альтмана направлены на устранение препятствий для роста OpenAI, в том числе нехватки чипов для искусственного интеллекта. Они необходимы для обучения больших языковых моделей в таких системах, как ChatGPT. По данным The Wall Street Journal, новый амбициозный проект, который призван преобразовать мировое производство полупроводников, потребует вложений на сумму от 5 до 7 трлн долларов. Для сравнения: мировые продажи чипов в прошлом году составили 527 млрд долларов и, как ожидается, вырастут до 1 трлн долларов в год лишь к 2030-му.

Финансирование будет направлено на создание дорогостоящих ИИ-чипов. Альтман ранее часто заявлял, что таких чипов, известных как графические процессоры, или GPU, недостаточно для создания OpenAI общего ИИ, который он определяет как систему, которая в целом умнее людей.

Озвученная сумма инвестиций является космической, поэтому Альтману приходится искать инвесторов по всему миру. Как пишет Bloomberg, топ-менеджер уже провел встречи с потенциальными партнерами в США, на Ближнем Востоке и в Азии и сообщил некоторым из них, что не сможет начать дело без одобрения Вашингтона. Ведущие мировые компании, выпускающие чипы, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), Intel, Samsung, могут быть основными партнерами Альтмана. Есть данные, что Альтман уже встречался с руководством Samsung и TSMC. Альтман также надеется и на инвестиции бизнесменов из ОАЭ.

Бизнесмен предлагает партнерство между OpenAI, инвесторами, производителями чипов и поставщиками электроэнергии, которые вместе вложат деньги в строительство заводов по производству микросхем, которыми затем будут управлять производители чипов.

Между тем OpenAI помимо поиска финансов нужно решить еще ряд важных проблем. В первую очередь антимонопольные проверки, так как Сэм Альтман, скорее всего, учредит отдельную от OpenAI компанию, чтобы выпустить акции. Гендиректор OpenAI уже встречался ранее с министром торговли США Джиной Раймондо и готов к диалогу с другими высокопоставленными американскими чиновниками. Представители Министерства торговли также провели обсуждения относительно амбиций OpenAI на Ближнем Востоке.

"OpenAI ведет продуктивные диалоги о расширении глобальной инфраструктуры и цепочек поставок чипов, энергии и центров обработки данных, которые имеют важное значение для развития искусственного интеллекта и других смежных отраслей. Мы будем продолжать информировать правительство США, с учетом национальных приоритетов, и с нетерпением ждем возможности дать более подробную информацию в дальнейшем", - говорится в заявлении американской компании.

Фото: Kandinsky

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,