журнал стратегия

#журнал стратегия

Система видеоаналитики в московском транспорте помогла найти 1,5 тысячи опасных преступников

Почти 1,5 тысячи опасных преступников, среди которых убийцы и насильники, удалось выявить в московском транспорте с сентября 2020 года благодаря системе видеоналитики «Сфера».

Система видеоаналитики «Сфера» работает на транспортных объектах Москвы с 1 сентября 2020 года. Система преобразовывает лицо пассажира, прошедшего через турникет, в уникальный биометрический ключ и сверяет с базами полиции. Если человек находится в федеральном розыске, то система распознает его и в течение нескольких секунд оповестит полицейских. Личности остальных пассажиров остаются анонимными.

Всего с помощью «Сферы» были обнаружены более 9 тысяч человек, находящихся в федеральном розыске. Чуть больше половины обнаруженных подозреваемых пришлась на людей, совершивших правонарушения небольшой тяжести — 4 602. Система также вычислила 194 подозреваемых в особо тяжких преступлениях и 434 человека, находившихся в международном розыске.

— С ее помощью в тесном сотрудничестве с полицией удалось найти 280 потерявшихся детей, а еще выявить почти 1,5 тыс. опасных преступников, среди которых были убийцы, насильники, грабители. Они пытались скрыться после совершения тяжких преступлений и представляли угрозу. Обеспечить безопасность поездок — приоритетная задача, — прокомментировал заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

Тем временем в Китае также прекрасно развита сеть уличных камер, но еще до того момента, как система видеонаблюдения охватила всю страну, власти Поднебесной смогли построить уникальную сетку из миллионов информаторов, выполняющих различные задачи. Таким образом 1% жителей Китая наблюдает за остальными 99% населением, отмечает агентство Blomberg. Число информаторов, завербованных китайской полицией и местными властями, агентство оценило примерно в 14 миллионов человек.

Одни информаторы шпионят за известными личностями, такими как диссиденты, оппозиционеры, предполагаемые члены культов и представители этнических меньшинств. Другие шпионы наблюдают за важными объектами, такими как отели, торговые центры и вокзалы. Большинство из них предоставляют общую информацию о реакции общества на политику правительства и крупные внутренние и международные инциденты.

Фото: АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,