журнал стратегия

#журнал стратегия

«Сколково»: снижение себестоимости разработок укрепит технологический суверенитет России

В ходе Международного экспортного форума «Сделано в России-2023» вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Алексей Паршиков совместно с экспертами отрасли обсудил снижение себестоимости технологических продуктов для укрепления технологического суверенитета и развитие экспортного потенциала.

В рамках сессии «Экспорт технологического суверенитета: точки опоры для инновационного развития» эксперты отрасли обсудили важность развития отечественных технологий с точки зрения уникальности экспортного решения, которое может быть предложено Россией зарубежным партнерам для обеспечения долгосрочного экономического развития. 

Алексей Паршиков отметил, что к вопросу развития экспортного потенциала необходимо подходить через призму себестоимости. 

«В связи с уходом западных компаний наши дружественные страны готовы выводить на российский рынок свои продукты, себестоимость которых не уступает предшественникам. В таком случае, для укрепления технологического суверенитета отечественным компаниям нужно повышать конкурентоспособность сначала на внутреннем рынке, а затем и на зарубежных. Чтобы выполнить эту задачу необходимы несколько компонентов — в первую очередь это снижение себестоимости. В этом помогают меры поддержки, оказываемые “Сколково” и другими институтами развития. То есть благодаря грантам и льготам снижаются издержки на производство технологий», — сказал эксперт. 

Алексей Паршиков также рассказал об изменении модели выдачи грантов. Так, сегодня гранты выдаются на основе подтвержденного спроса от заказчика, а следующим этапом станет консолидация всех инструментов мер поддержки в конструкторы. Кроме того, по мнению эксперта, государству необходимо профинансировать создание международных каналов сбыта и предлагать российским компаниям готовую бизнес-модель. Как отметил, вице-президент «Сколково» такой подход позволит бизнесу сфокусироваться на эффективности производства, а коммерческую функцию отдать на аутсорсинг каналам, тем самым снизить себестоимость. 

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч. 

Telegram: @skolkovolive  

Сайт:  https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Freepik

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,