журнал стратегия

#журнал стратегия

Технологии будущего на Российском форуме «Микроэлектроника 2023»

10 октября на Федеральной территории «Сириус» открылся форум «Микроэлектроника 2023». Это одно из важнейших событий года в сфере высоких технологий, ставшее основной межотраслевой площадкой для общения профессионалов, специализирующихся на разработке, поставке и применении ЭКБ и РЭС.

Микроэлектроника — это основа основ технологического суверенитета в современном мире, поэтому значение этого события в текущий момент трудно переоценить. Форум привлекает внимание специалистов различных отраслей промышленности и позволяет устанавливать полноценный диалог между разработчиками электронной компонентной базы, производителями готовой продукции и потребителями, напрямую способствуя активному развитию цифровой экономики.

В 2023 году высокий интерес к мероприятию подтверждается рекордным числом зарегистрированных участников: докладчиками и делегатами форума станут более 2400 руководителей и специалистов из 845 компаний-участников, госкорпораций, производственных предприятий, вузов, коммерческих структур, журналистов федеральных и отраслевых СМИ.

В научной конференции форума будет заслушано более 700 очных докладов, в которых представят достижения как в традиционных технологиях микроэлектроники, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как квантовые технологии, оптоэлектроника, материаловедение микро- и наноэлектроника. Состоятся 25 круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития микроэлектроники и тесно связанных с ней отраслей. В течение четырех дней в рамках мероприятия работает выставка «Виртуальная среда микроэлектроники», в которой принимают участие 123 компании-экспонента.

К участникам форума «Микроэлектроника 2023» обратились Михаил Мишустин и Дмитрий Чернышенко. Глава Правительства РФ уверен, что в текущих условиях мероприятие имеет стратегическое значение для отрасли: «Ведь от достижений в этой сфере зависит технологический суверенитет и безопасность государства».

Россия обладает большим инновационным потенциалом, а правительство уделяет особое внимание формированию комфортных условий для его раскрытия: расширяются меры поддержки — от прикладных исследований до внедрения готовых образцов, ️вводятся налоговые послабления, которые за прошлый год сэкономили организациям почти 9 млрд рублей, а по страховым взносам — свыше 6 млрд рублей. Правительство продолжит предлагать эффективные механизмы помощи отрасли.

— Желаю вам конструктивных дискуссий и, конечно, чтобы предложенные идеи нашли свое практическое применение. Это очень важно. Мы ждем, дорогие друзья, от вас очень серьезных решений и результатов, — сказал Михаил Мишустин.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что российская отрасль микроэлектроники достигла значительных успехов: за год выручка отечественных дизайн-центров увеличилась вдвое, ️в прошлом году производство выросло на 15%, а в текущем году ожидается прирост более 20%, реализуются крупные проекты по созданию перспективного оборудования для выпуска полупроводников, ️строятся новые производственные площадки, ️при поддержке правительства на базе вузов и научных организаций создано 67 специализированных лабораторий.

Пленарное заседание

Основными целями форума являются создание межотраслевой коммуникационной платформы на федеральном уровне, продвижение интересов бизнеса, развитие сотрудничества между наукой, бизнесом и государством, а также привлечение молодых талантов в отрасль.

В пленарном заседании форума принимали участие: Мантуров Д. В., заместитель председателя правительства РФ — министр промышленности и торговли, Красников Г. Я., председатель программного комитета Российского форума «Микроэлектроника 2023», президент РАН, академик РАН, Секиринский Д. С., заместитель министра науки и высшего образования РФ, Шпак В. В., заместитель министра промышленности и торговли РФ, Заренин А. А., заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Храмцов А. М., заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «РЖД».

 «Мы утвердили основы государственной политики в электронной промышленности до 2030 года, — сказал Денис Мантуров. — В них четко отражено, что отрасль требует достижения всеобъемлющего суверенитета. Задача сложная, учитывая, что из-за недостатка финансирования в 1990-е годы микроэлектронная отрасль утратила свои сильные позиции. Сейчас нам надо сделать все, чтобы в сжатые сроки устранить этот разрыв. Еще в 2020 году бюджетные инвестиции в отрасль не превышали 10 млрд рублей, в нынешнем году они составили 147 млрд, а в следующем — уже 210 млрд. Это позволяет нам одновременно выстроить полноценную систему управления отраслью и обеспечить ее всестороннюю поддержку. Со своей стороны правительство продолжит проактивную политику стимулирования спроса и внедрения новых решений. В частности, для появления первых опытных серий российских аналогов — мы будем оперативно корректировать перечень продукции для параллельного импорта и обеспечим соответствующую донастройку фискальных мер».

Денис Мантуров подтвердил введение в стране профессионального праздника «День работника радиоэлектронной промышленности», который будет отмечаться в первое воскресенье октября.

В электронной промышленности РФ насчитывается более 400 организаций с государственным участием, еще более 1000 малых и средних предприятий представлены частным российским капиталом. Общее количество сотрудников организаций электронной отрасли на сегодняшний день составляет более 300 тысяч человек.

В своем выступлении замглавы Минобрнауки РФ Денис Секиринский рассказал, что в условиях новых вызовов электронная промышленность сформировала запрос на высококвалифицированные кадры и технологии. Для обеспечения потребности отрасли министерство сформировало подходы для поддержки молодых ученых и образовательной подготовки будущих специалистов.

«За последние 30 лет производительность процессоров выросла примерно в миллиард раз. Задачи, которые раньше компьютеры решали 10 лет сегодня решают за 0,3 секунды. Соответственно мы начали чувствовать существенное внедрение нейронных сетей в нашу жизнь. Но мы находимся только на пороге взрывного роста», ― сказал Геннадий Красников.

Глава РАН отметил, что сегодня в области микроэлектроники активно восстанавливаются технологические цепочки от фундаментальных и поисковых исследований до производства конкретного продукта.

Уникальные стенды

На форуме «Микроэлектроника 2023» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель главы Минпромторга Василий Шпак и президент Российской академии наук, председатель программного комитета форума Геннадий Красников посетили стенд Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления.

В рамках встречи Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО «Андроидная техника» и председатель правления Консорциума робототехники и СИУ, рассказал о деятельности Консорциума, представил разработки участников и вручил свежий выпуск журнала «Мир робототехники» Денису Мантурову.

Одними из ключевых задач Консорциума являются развитие рынка робототехники в России, а также формирование и развитие кооперации для реализации проектов в области робототехники — разработок и выпуска робототехнических комплексов различного назначения и комплектующих для них, внедрение РТК в различные отрасли промышленности и повышение эффективности производства за счет роботизации. В частности, в рамках беседы было предложено сформировать государственную программу развития робототехники и ее компонентной базы в РФ, которая бы всесторонне учитывала ключевые аспекты и особенности существующих систем промышленной и сервисной робототехники.

По итогам беседы было решено поручить Консорциуму робототехники и систем интеллектуального управления сформировать и предоставить предложения по созданию Комплексного проекта по развитию робототехники на долгосрочную перспективу.

Справка

Форум проходит с 9 по 14 октября на федеральной территории «Сириус». Его цель — рассмотрение актуальных вопросов разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высокоинтегрированных электронных модулей, а также содействие развитию отечественной микроэлектроники, представление разработок и возможностей современных технологий.

Фото: оргкомитет форума «Микроэлектроника» 

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,