журнал стратегия

#журнал стратегия

Tesla представила новое поколение своего робота-гуманоида Optimus Gen 2

Андроид способен ходить, приседать, танцевать и обращаться с хрупкими предметами.

Новое поколение человекоподобного робота Optimus Gen 2 получило более компактный корпус, при этом робот «похудел» на 10 килограммов (первые прототипы весили около 70 кг), а его скорость при ходьбе увеличилась на 30%, он научился новым движениям. Например, Optimus может приседать, как человек, балансируя в процессе. Андроид теперь более похож на человека и стал лучше контролировать свое тело. Движения Optimus Gen 2 стали более пластичными, однако на месте лица у андроида по-прежнему черный экран.

Инженеры отмечают, что главным улучшением робота оказался навык взаимодействия с мелкими и хрупкими предметами, отмечает издание Electrek. Специалисты Tesla полностью переработали манипуляторы устройства, благодаря чему робот теперь умеет поднимать, перекладывать из одной руки в другую куриные яйца и класть их на место, не разбивая.

Цель американской компании — создать гуманоида, который мог бы быть достаточно универсальным, чтобы заменить человеческий труд, но скептики сомневаются, что это достижимо в ближайшем будущем. Илон Маск и его команда уверены, что это возможно, если использовать свои разработки в области искусственного интеллекта в программе беспилотных автомобилей и опыт в области аккумуляторов и электродвигателей. Руководство Tesla заявляет, что ее автомобили уже являются роботами на колесах. Теперь осталось лишь придать им гуманоидную форму, чтобы они могли заменить людей в некоторых задачах.

Тем временем в США в штате Пенсильвания появился первый в мире ИИ-волонтер Эшли, который обзванивает избирателей и агитирует голосовать за кандидата от Демократической партии в Конгресс Шамейн Дэниелс, передает Reuters. Эшли выпустил стартап Civox. Робот использует технологии ИИ по аналогии с ChatGPT и способен совершать одновременно несколько звонков и вести в автономном режиме разговоры с множеством абонентов.

Каждый разговор индивидуален, чат-бот учитывает особенности каждого из избирателей, указанные в базе данных, и отвечает на все волнующие конкретного избирателя вопросы. При этом айтишники специально внесли в голос Эшли искажения, чтобы беседа с ней не вводила людей в заблуждение, и они не воспринимали ее как живого человека. ИИ-волонтер знает 20 языков, никогда не устает, не забывает информацию о кандидате, за которого призывает голосовать, и никогда не обижается, если человек не настроен на диалог. Учитывая широкие возможности ИИ, демократы считают, что в 2024 году они смогут победить республиканцев и получить место в Конгрессе от штата Пенсильвания. Шамейн Дэниелс уверена, эта «технология точно изменит характер предвыборных кампаний».

Фото: Tesla

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,