журнал стратегия

#журнал стратегия

«Тинькофф» выявит мошенников по анализу поведения людей при использовании смартфона

Если банк установит, что не сам клиент пользуется мобильником, то его активность поставят на особый контроль и в случае попытки перевода финансов по нехарактерным реквизитам операция будет заблокирована.

«Тинькофф» продолжает держать марку одного из самых технологичных банков в стране. Сейчас кредитная организация тестирует новую технологию по борьбе с кибермошенничеством, пишут «Ведомости». Ее суть заключается в обнаружении нетипичного взаимодействия клиента со своим смартфоном.

Если будет установлен факт сомнительной активности, то банк будет блокировать операцию в мобильном приложении. У каждого пользователя сотового телефона есть свои характерные привычки, которые будет изучать нейросеть. В частности, это угол, под которым пользователь держит смартфон, особенности тактильного взаимодействия с экраном. Изучив эти моменты, система способна установить, владелец держит смартфон в руках или кто-то другой.

Если кредитная организация обнаружит, что гаджет использует не клиент, то его активность в мобильном банке будет поставлена на особый контроль, в свою очередь при попытке перевода денег по нехарактерным реквизитам трансакция будет заблокирована. В данный момент эта система проходит тесты только на работниках банка. При этом нейросеть не использует персональные данные, к которым относится биометрия, и выявляет аномалии в клиентских сессиях с помощью машинного обучения.

В своем антифроде (система отслеживает действия клиента для выявления и предотвращения мошенничества) финансовое учреждение уже применяет технологии машинного обучения и строит модели, которые состоят из нескольких сотен признаков: частота совершения операций, время суток, сумма, геолокация, действия перед операцией и т. д.

Эксперты считают, что технология банка «Тинькофф» имеет хорошие перспективы. Между тем, нет доказательств, что действия клиента со смартфоном позволяют идентифицировать его, поэтому пока нельзя их относить к персональным данным.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,