журнал стратегия

#журнал стратегия

Цели — глобальнее: новая стратегия МФТИ

«Физтех — движущая сила важнейших технологических переходов», «Исследовательское лидерство», «Инженерные кадры технологического прорыва» и «Бурлящий котел инноваций» — четыре флагманских проекта, которые помогут МФТИ войти в топы мировых вузов. Что включают в себя амбициозные задачи руководства вуза и как они планируют реализовать их к 2030 году?

В планах МФТИ — занять место с физическими вузами в топ-10 мирового рейтинга THE. Это станет одним из стимулов роста нового поколения научного предпринимательства в стране. В этом должен помочь обновленный план развития. «Журнал Стратегия» разбирался, что включает в себя новая программа развития МФТИ.

Физтех — движущая сила важнейших технологических переходов

Одной из задач текущего десятилетия станет коммерциализация науки. В поисках наукоемких заказов заинтересован не только вуз, но и промышленные компании, которые находятся в поисках эффективных решений для бизнеса. Это поможет вывести российскую науку и технологии на новый уровень и открыть новые рынки для страны. Руководство вуза планирует, что уже через год объем НИОКР увеличится более чем в 1,5 раза. В этом случае доход МФТИ от них достигнет 10 млрд рублей уже в следующем десятилетии.

Исследовательское лидерство (от бакалавра до нобелевского лауреата)


Еще одна ставка — на информационные технологии и естественные науки. Вуз будет создавать и развивать научные группы и лаборатории по приоритетным направлениям. В число новых групп войдет и существующий Международный центр теоретической физики и математики. Задача студентов — решать масштабные задачи на базе консорциума «Физтех-2030», куда входят ведущие международные университеты и профессоров ведущих мировых научных центров.

 

 

Инженерные кадры технологического прорыва

Один из приоритетных проектов призван изменить инженерное образование. Инженер будущего — кросс-компетентный эксперт, работающий на стыке ИТ и науки. Для развития этого направления обучающий процесс будет проходить на базе существующих предприятий, чтобы студенты искали решения, которые помогут уже существующему бизнесу.

Согласно проекту, МФТИ обучит по новой системе более 30% студентов, которые смогут представить свои проекты на международных и российских инженерных конкурсах. Сам вуз также выступит инициатором — проведет ряд научных соревнований различного уровня с охватом не менее 10 тысяч молодых учёных в год.

Бурлящий котел инноваций

Система трансфера технологий и бесшовная экосистема связи с бизнесом позволят студентам предоставлять проекты напрямую промышленным предприятиям, помогать в развитии российской экономики и наращивании стратегического преимущества. Результатом станет создание более 4000 высокотехнологичных рабочих мест на базе МФТИ, регионов и стран-партнеров. Согласно проекту, студенты разработают более 250 стартапов.

Такой подход к НИОКР и обмену технологиями поможет МФТИ зарабатывать и еще активнее развивать институт. Партнерство с ведущими промышленными предприятиями поможет студентам получить доступ к оборудованию и технологиям, которых нет в МФТИ, что позволит организовать практику для студентов и научных сотрудников и даст возможность учиться на реальных кейсах и заранее готовиться к работе на предприятиях в России и за рубежом.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,