журнал стратегия

#журнал стратегия

У Алисы от «Яндекса» голос Скарлетт Йоханссон и глаза в вашем смартфоне

Умная камера, поиск паспорта и СНИЛС на Яндекс.Диске, автоматический перевод на Ютубе — это лишь часть навыков, которыми владеет голосовой помощник Алиса. Как будет дальше развиваться Алиса, за что ее любят дети, и о многом другом рассказал гендиректор Яндекс.Технологий Андрей Стыскин.

Алиса — это голосовой помощник от «Яндекса», по сути, это интернет-ассистент, который помогает сформулировать проблему, уточнить вопрос, чтобы в сложной ситуации человек с ее помощью смог разрешить свою жизненную ситуацию. Алисе не нужно напоминать контекст, она заминает, к примеру, какие фильмы вы любите, и делает подборку кино, которая подходит именно вам.

— Алиса для всех разная, для кого-то друг, для кого-то помощник, для кого-то ассистент, для меня она скорее помощник, пока не друг, но кто знает, — отметил Стыскин. — Алиса основана на трех компонентах: ей доступны знания всего мира, так в ее основе лежит поиск и переводчик. Второй компонент — это словно «органы чувств», она умеет слышать, говорить, видеть. В приложении «Яндекс» на смартфоне есть функция «Умная камера»: навел на предмет и узнал, что это и цену предмета. И третий кубик — это непосредственно память и понимание сути того, о чем ее спрашивают. Это мозг Алисы — самый критически важный компонент, чтобы она была не просто инструментом, а действительно помогала решать задачи. Основной пример того, как это мозг работает, — это болталка, с которой можно поговорить, она помнит и способна держать контекст на 3-4 предложения назад.

Также Алиса способна быстро найти ваш СНИЛС или паспорт, если вы до этого эти документы загрузили на Яндекс.Диск. Эта функция весьма полезна, когда нужно срочно найти свои документы, а их бумажной версии нет под рукой.

— Достаточно сфоткать паспорт, а затем условно, когда покупаете билет на самолет, спросить у Алисы, "Где мой паспорт?" и среди этих неназванных файлов она найдет сфотографированный паспорт, потому как она анализирует, умеет искать файлы не только по их названию, но и по их содержанию, — добавил гендиректор Яндекс.Технологий.

Еще одной прорывной разработкой «Яндекса» стал автоматический перевод видео на Ютубе, когда даже голос и интонация оказались похожи на оригинал. При этом видеоопереподчик зачитывает параллельно голосу спикера.

«Яндекс» активно завоевывает и детскую аудиторию. Особенно юным россиянам пришлась по душе Яндекс.Станция.

— Можно сказать «Алиса, расскажи ребенку сказку». И это уложит его в кровать. Есть записанные русские народные сказки с сюжетом и моралью, но детям очень важно уметь мечтать, конструировать свои миры, понимать, что в них происходит, создавать ситуации, и понимать, как в них взаимодействуют разные люди и разные герои. Теперь дети это могут делать вместе с Алисой. Для этого достаточно сказать «Алиса, давай сочиним сказку», и Алиса не просто проводит по готовому сюжету, ребенок сможет вводить новых героев, говорить, что они делают, и Алиса, понимая это, может достраивать сюжеты. Это вау, это не только является неким культурным кодом, но и заставляет детей мечтать, — подчеркнул спикер.

При этом многие пользователи отмечают приятный тембр голоса Алисы. Голосового помощника озвучила известная актриса дубляжа Татьяна Шитова. Именно она озвучила большинство героинь Скарлетт Йоханссон. Также в игре «Ведьмак» Шитова озвучила чародейку Йеннифэр, а в одноимённом сериале, вышедшем на Netflix, — Тиссаю де Врие.

Алиса умеет чувствовать настроение пользователя. Так, утром она общается с нами бодрым голосом, заряжая энергией на весь рабочий день, а вечером уже куда более спокойным тоном.  

Мы в редакции опробовали данные функции и в целом приятно удивлены, хотя некоторые сервисы работают с определенными ошибками. Например, функция «Умная камера» далеко не всегда правильно угадывает предметы в кадре и находит в интернете достаточно условный аналог товара, который можно заказать. Автоматическая озвучка роликов в YouTube помогает скорее понять общий смысл, но стопроцентной заменой профессионального перевода и озвучания пока быть не может из-за большого числа неточностей.

Фото: скриншот с сайта Алисы

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,