журнал стратегия

#журнал стратегия

В 3-4 раза вырос в России спрос на подержанное серверное оборудование

Уход ведущих иностранных производителей серверов Dell, Cisco, HP спровоцировал рост спроса на подержанное серверное оборудование в России.

Так, компания ServerMall заявила о росте продаж подержанного оборудования с марта по август этого года в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в сентябре продажи увеличились в четыре раза по сравнению с сентябрем 2021 года. ServerMall реализует серверы марок HP, Dell и Lenovo. Ранее фирма была сертифицированным партнером Dell, Hewlett Packard Enterprise, Lenovo и Cisco. На данный момент почти все запасы распроданы, включая неликвидное оборудование — модели серверов HPE и Dell, которые старше 10 лет.

ServerMall сейчас продает восстановленное оборудование из центров обработки данных в Европе и США, которое приобретается через литовский офис. Предприятие дает на него пятилетнюю гарантию с сервисной поддержкой. Гендиректор ServerMall Алексей Чуденков сообщил, что ранее восстановленное оборудование покупал в основном малый и средний бизнес, но в данный момент его берут даже крупные клиенты, такие как «Татнефть», банки, бюджетные учреждения, госструктуры и др. При этом средний чек взлетел с 500 тысяч до 5 млн рублей.

В свою очередь фирма ServerGate заявила о росте продаж в марте 2022-го вдвое к марту 2021 года, до 72 млн рублей. Среди ее клиентов — «ВТБ Регистратор», VK и др. ServerGate также исчерпал складские запасы.

В магазине Ittelo продажи в марте-июле нынешнего года увеличились на 280% в денежном выражении, рассказал Forbes гендиректор компании Игорь Ильин.

«Официальные каналы продаж схлопнулись: западные вендоры ушли, отказавшись от обязательств по уже заключенным договорам, у крупных дистрибуторов нарушились цепочки поставок, поэтому отечественным компаниям пришлось искать новые способы получения оборудования», — сообщил в интервью Forbes гендиректор компании Игорь Ильин.

Стоит добавить, что ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил распоряжение, позволяющее считать оборудование с импортными процессорами российским в рамках стратегии импортозамещения. Данная мера нужна в связи с тем, что для многих позиций аналогов зарубежных чипов в РФ нет.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,