журнал стратегия

#журнал стратегия

В четырех министерствах появятся рабочие группы по внедрению искусственного интеллекта

Экспертные группы по внедрению искусственного интеллекта создадут в Минпромторге, Минздраве, Минстрое и Минтрансе. Предполагается, что данные группы будут работать над внедрением ИИ-алгоритмов в профильных отраслях.

Группы должны быть созданы до 15 ноября текущего года и будут сформированы при участии Минцифры и Альянса в сфере искусственного интеллекта. В Минздраве и Минпромторге уточнили, что работа по этой части уже запущена.

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщал, что средний уровень внедрения технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики составляет 20%. При этом наиболее высокий уровень внедрения ИИ наблюдается в финансовых технологиях, интернет-коммуникациях и высшем образовании. По этой причине власть делает упор на повышение уровня внедрения искусственного интеллекта также и в другие сферы экономики.

«Коммерсантъ» поделился информацией о том, что недавно Совет Федерации рекомендовал Минцифры создать госплатформу развития искусственного интеллекта, где разработчики получат доступ к вычислительной инфраструктуре и данным.

Заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин отмечает, что российские разработчики, у которых недостаточно ресурсов, должны иметь доступ к государственным данным для создания технологий искусственного интеллекта. По его мнению, на создаваемой платформе должны размещаться дата-сеты (наборы данных), на основе которых будет возможно обучать системы ИИ.

Участники рынка в целом поддерживают идею создания госплатформы развития ИИ, поскольку в условиях санкций серверы стоят дорого и их сложно заполучить. При этом специалисты отмечают, что существуют риски создания неравных условий на рынке.

Ксения Проказова

Фото: Freepik – WangXiNa

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,