журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве «Яндекс» запустил беспилотное такси

На первом этапе тестирования такси будут ездить в столичном районе Ясенево.

Роботакси работают в тестовом режиме в районе Ясенево каждый день с семи утра до часа ночи. Заказать поездку можно в приложении «Яндекс Go», сообщает пресс-служба компании. Корпорация уже набирает всех желающих старше 18 лет для участия в тестах. Покататься на такси будущего пока можно только в районе Ясенево на юге столицы, но со временем география поездок станет шире.

Для этого нужно заполнить заявку, и через некоторое время представители Яндекса обещают связаться с потенциальными участниками эксперимента.

В Ясенево находятся порядка 40 точек посадки и высадки для роботакси. На данный момент в автомобиле будет сидеть водитель-испытатель для большей безопасности движения. Любая поездка на такси будет стоить 100 рублей.

Стоит напомнить, что «Яндекс» тестирует беспилотные авто с 2017 года. Свой первый беспилотник компания запустила в Иннополисе (Татарстан) в 2018 году, позже его испытания прошли и в Москве. Беспилотные автомобили работают в Иннополисе семь дней в неделю, с шести часов утра до одиннадцати вечера. Сервисом могут воспользоваться те, кто живет в городе или часто бывает здесь по работе. Чтобы прокатиться на авто, необходимо обратиться в консьерж-сервис — городскую службу, которая помогает жителям с бытовыми делами.

Всего за период тестирования на самоуправляемых машинах было совершено свыше 60 тысяч поездок на дистанции более 24 млн километров. В марте минувшего года правительство РФ утвердило правила по эксперименту использования беспилотных автомобилей до 2025 года. Эксперимент реализуется беспилотниками «Яндекса».

С 2021 года компания использует во всех своих беспилотниках лидары собственной разработки. Устройство крепится на крыше машины. Главная особенность лидара «Яндекса» состоит в том, что он способен в реальном времени менять свои параметры и адаптироваться под дорожную ситуацию. Например, на скоростных шоссе лучше видеть машины вдалеке, а на узких улицах более детально разглядеть пешеходов вблизи автомобиля.

Тем временем эксперты АНО «Цифровая экономика» и Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составили рейтинг технологичности компаний. Доклад специалисты подготовили на основе данных о количестве закрепленных за компаниями патентов на цифровые продукты. В итоге лидерами рейтинга стали «Яндекс» (411 патентов), «Лаборатория Касперского» (408 патентов) и Сбербанк (305 патентов). В составлении рейтинга учитывались патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

На долю трех отечественных IT-гигантов приходится около 76% действующих патентов на IT-продукты среди тех компаний, которые попали в рейтинг, и 95% — в патентах на промышленные образцы.

Фото: "Яндекс"

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,