журнал стратегия

#журнал стратегия

В России появился совет по развитию цифровых платформ

Крупнейшие отечественные цифровые компании, а именно «Авито», «Газпромнефть», «СберМаркет», «Яндекс», Ozon, Wildberries, YouDo формируют совет цифровых платформ при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Компании уже составили хартию о принципах развития платформенной занятости в России.

Цель нового объединения − обмен эффективными практиками и формирование благоприятных условий сотрудничества для всех, кто ежедневно предоставляет и использует цифровые сервисы. В документе изложены ключевые принципы взаимодействия участников платформенной экономики, среди которых прозрачность, справедливость, гибкость, доступность и открытость. Озвучено желание обеспечить стабильность и безопасность взаимодействия поставщиков и заказчиков услуг на платформах, создавая прозрачные и понятные условия сотрудничества. Также компании намерены вести работу открыто, в диалоге с государством и контролирующими органами.

Кроме того, участники совета заявили о готовности внедрять для поставщиков услуг на платформах эффективные механизмы обеспечения информирования о соцгарантиях, а также использовать лучшие рыночные практики. Также участники совета собираются работать над расширением географии присутствия цифровых платформ во всех регионах и обеспечивать равные условия доступа для всех исполнителей. При этом они договорились подготовить дополнительные рекомендации и подходы к регулированию платформенной занятости и приглашают другие компании присоединиться к объединению. Руководитель РСПП Александр Шохин подчеркнул, что последние три года платформенная занятость развивается взрывными темпами.

— Без саморегулирования обойтись нельзя в силу того, что направление новое, наша задача найти для него нишу, не переводя его в трудовые отношения. Платформенная занятость дает дополнительный заработок, импульс для развития собственного бизнеса, − акцентировал он.

Глава юридического департамента маркетплейса услуг YouDo Игорь Зазвонов в свою очередь заявил, что развитие платформенной занятости помогает расти бизнесу, а сами платформы помогают найти нужных специалистов в другом регионе или на проектную работу, а также проводить выплаты быстрее и эффективнее. «Это не только новые возможности для бизнеса, но и абсолютно новая форма взаимодействия с большим потенциалом для всей экономики», — отметил он.

— Сегодня платформенная занятость — не только дополнительный источник дохода, но и способ гибко применять свои таланты для состоявшихся профессионалов. Специалисты выполняют профильную и уникальную работу в соответствии со своей квалификацией, без привязки к определенной локации. Инженер может продолжать работать инженером, разработчик — разработчиком, даже если в регионе его проживания такой работы нет. Для бизнеса же платформенная занятость — это возможность быстро находить дефицитные компетенции и гибко собирать проектные команды, где бы ни были профессионалы — на Сахалине или в Сургуте, — добавил директор по развитию платформы Профессионалы 4.0 «Газпром нефти» Николай Долгов.

Фото: Freepik, rawpixel.com; Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,