журнал стратегия

#журнал стратегия

ВMW показала электрокар, за секунды меняющий цвет кузова

На выставке CES 2022 в Лас-Вегасе немецкий автогигант презентовал новую технологию смены расцветки автомобиля.

Немецкие автопроизводители, как никто другой, умеют приятно удивлять публику, в этот раз отличился баварский автоконцерн, который показал на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе самый мощный вариант электрического кроссовера iX и BMW iX Flow с новой технологией E Ink, которая позволяет мгновенно изменять цвет кузова машины по желанию водителя.

Столь классный эффект получается за счет использования электрического заряда к специальным микрокапсулам, содержащим частицы белого и черного пигментов. Диаметр микрокапсул не превышает толщину человеческого волоса. В каждой микрокапсуле содержатся отрицательно заряженные белые пигменты и положительно заряженные черные пигменты. Когда подается электрический разряд, то капсулы в зависимости от силы тока, группируются определенным образом, придавая нужный оттенок. Пока в ассортименте данного электрокара доступны только белый, черный и градации серого, но и без того технология впечатляет автолюбителей.

Изменение цвета кузова может быть полезно с практической точки зрения: например, в жаркую погоду можно перекрасить авто в светлый оттенок, и в салоне станет прохладнее. А зимой больше подойдет темная окраска. При этом представители автопроизводителя подчеркнули, что пока iX Flow – это лишь «продвинутый исследовательский и дизайнерский проект».

Инженеры BMW приложили максимум усилий, чтобы сначала преобразовать трехмерную модель iX Flow в двухмерные формы, а после применить метод генеративного дизайна для того, чтобы разбить их на полигоны, сообщает hightech.plus. Далее был сформирован бумажный прототип. На финальном этапе конструкторы вырезали лазером кусочки электронной бумаги и приклеили их к машине.

При этом автопроизводитель уже предупредил, что эта технология на данный момент находится лишь на стадии исследования и в продаже «машины-хамелеоны» появятся не скоро. Кроме того, пока инженеры автокомпании до конца не изучили, насколько данная краска устойчива к погодным условиям и износу.

Стоит добавить, что BMW рассчитывает, что к 2030 году электрокары составят, по меньшей мере, 50% от всех продаж автоконцерна. Также автопроизводитель намерен сократить выбросы углерода на протяжении жизненного цикла машин на 40% к 2030 году.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,