журнал стратегия

#журнал стратегия

WhatsApp тестирует функцию мгновенных переводов в криптовалюте

WhatsApp* начал пилотный проект, который дает возможность пользователям отправлять финансовые средства в криптовалюте прямо в чате мессенджера. Функция реализована на недавно запущенном криптокошельке Novi от Meta*.

На данный момент новая опция доступна только в США и для ограниченного числа пользователей из группы бета-тестеров. Криптовалютные переводы в WhatsApp похожи на отправку вложений, отмечает Habr. Для перевода финансов нужно нажать на значок «‎Прикрепить файлы» и в меню выбрать пункт ‎«‎Платежи». Затем необходимо ввести сумму и подтвердить перевод. Функция работает в приложении для Android и iOS.

Стоит отметить, что Novi не ограничивает пользователей в частоте переводов и не взимает комиссию. При этом сами платежи проходят моментально. Изначально планировалось, что интеграция Novi с WhatsApp на стартовом этапе будет доступна для жителей США и Гватемалы, но на сегодняшний день гветамальцы могут переводить деньги только средствами самого кошелька.

Проект криптокошелька Novi был запущен 19 октября нынешнего года. Система поддерживает платежи с использованием стейблкоина Pax Dollars (USDP), привязанного к доллару. В свою очередь интеграция с мессенджером не влияет на надежность сквозного шифрования, установленного по умолчанию.

В других странах WhatsApp предоставляет возможность отправлять финансы в местной валюте. Функция стала популярной среди жителей Индии и Бразилии. Между тем, ранее Meta заявила, что пересмотрела свою политику в отношении рекламы криптовалютных сервисов и разрешит лицензированным компаниям рекламировать свои услуги в соцсети Facebook. Запрет на рекламу криптопроектов существовал с 2018 года. Сама компания разработала свой кошелек-приложение, параллельно свернув планы по выпуску собственной криптовалюты из-за претензий со стороны регуляторов.

* Meta признана экстремисткой организацией в России в марте 2022 года (продукты Meta — Facebook, Instagram, WhatsApp)

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica-2024: новые вызовы для микроэлектроники и робототехники

 

#, , , ,
инновации

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

 

#, , , ,