журнал стратегия

#журнал стратегия

YouTube работает над функцией определения песни по напеву

Специалисты видеохостинга YouTube сейчас тестируют новую функцию, благодаря которой пользователи смогут найти музыкальную композицию на платформе, просто напев ее.

На сегодняшний день новая опция доступна лишь ограниченному числу пользователей приложения для Android. «Сейчас к нам поступает очень много запросов. Возможно, вам придется ждать ответа дольше обычного», - говорится в заявлении американского видеосервиса, который пока не сообщил, будет ли опция масштабироваться.

В целом же опция будет весьма востребованной. Многие из нас, услышав незнакомую понравившуюся мелодию, хотят ее найти в интернете, но это сделать трудно, если не знаешь исполнителя. YouTube сможет определить песню по ее напеву, «мычанию» или воспроизведению с других устройств по аналогии с известным приложением Shazam.

Видеохостинг позволит пропеть мелодию на протяжении трех или более секунд, после чего выдаст пользователю соответствующие видеоролики с официальными клипами, созданным пользователями контентом или короткими видео Shorts.

Стоит напомнить, что в октябре 2020 года корпорация Google, которой принадлежит YouTube, также запустила возможность определять песни по свисту и напеву, однако тогда пользователи должны были ее исполнять на протяжении 10−15 секунд. Технология YouTube будет использовать ту же систему, что и поисковик Google.

Кроме того, YouTube запустил проект Music AI Incubator по компенсации правообладателям за использование их музыки для обучения искусственного интеллекта. Проект запущен в партнерстве с Universal Music Group. В рамках программы YouTube будет компенсировать правообладателям – лейблам, исполнителям и другим музыкантам – использование их музыки для обучения ИИ. В деле уже несколько известных музыкантов, среди них нео-классик Макс Рихтер, поп-певица Анитта, а также наследники Фрэнка Синатры.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,