журнал стратегия

#журнал стратегия

Заявить об успехе: как инновации становятся известными

Лучшие высокотехнологичные компании России назовут на Форуме «Открытые инновации». Четвертый год подряд РВК и АИРР поздравляют победителей рейтинга «ТехУспех». Эрмитаж, миноносцы британских ВМФ, LEGO — далеко не полный список объектов, которым лидеры «ТехУспеха» поставляют свою продукцию.

Секретная съемка

Контролировать атом с помощью специальных камер российская Группа компаний «Диаконт» начала в 1990 году в партнерстве с ОАО «Мурманское морское пароходство». Спустя семь лет компания заключила первый международный контракт, а сегодня более двух тысяч единиц продукции «Диаконта» для атомной и газовой отраслей экспортируется в 21 страну мира. Специалисты разрабатывают и поставляют радиационно стойкие телевизионные камеры для дистанционного осмотра ядерных реакторов. Телеуправляемые робототехнические комплексы проникают в самое сердце энергообъекта и позволяют дистанционно ремонтировать установки. Первый энергоблок Ленинградской АЭС был восстановлен с помощью камер «Диаконта». Для газового сектора компания разработала управляемые диагностические комплексы. Они контролируют состояние труб визуально, акустически, электромагнитно и с помощью лазера. Оборудование компании работает на атомных станциях General Electric, финской Fortum и Росэнергоатома, а также на объектах Areva и Electricite de France.

circle (6)

В этом году мы будем подводить итоги рейтинга «ТехУспех» в четвертый раз. С каждым годом интерес к рейтингу возрастает не только со стороны компаний, желающих заявить о своих достижениях и успехах, но и со стороны государства. Объявленная Президентом России Владимиром Путиным Национальная технологическая инициатива будет фокусироваться на лучших практиках ведения инновационного бизнеса, тиражирование которых позволит сместить акцент с сырьевого сектора экономики на инновационный, а со временем выявить национальных чемпионов, готовых лидировать на рынках будущего. Рейтинг наглядно демонстрирует, что в России уже сейчас есть компании, способные производить конкурентоспособные товары и предлагать уникальные технологии. За три года статус участника рейтинга получили 147 компаний. Как показали прошлогодние результаты, более половины компаний, вошедших в ТОП -листы, экспортируют свою продукцию на зарубежные рынки.

Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК

Принцип муравейника

 Правила поведения самоорганизованной системы пчелиного роя и муравьиной колонии взяла за основу своих разработок самарская научно-производственная компания «Разумные решения» и применяет их для диспетчеризации различных объектов: от таксопарка до аэрокосмического комплекса.

Мультиагентные технологии позволяют принимать оперативные решения сотне небольших систем, а не традиционной централизованной. Благодаря новому подходу, подсмотренному у насекомых, множество агентов гибко и быстро реагируют на события (поступление нового заказа, выход из строя производственных мощностей). Интеллектуальные системы диспетчеризации разрешают возникающие конфликты в режиме реального времени.

Спектр объектов применения технологии, разработанной самарской компанией, невероятно широк. Потому что легко интегрируется со спутниковыми системами, базами данных о передвижении объектов, устройствами мобильной связи, электронными картами и интернет- сервисами. В России основными потребителями оборудования компании «Разумные системы» являются Ракетно- космическая корпорация «Энергия», ОАО «РЖД », иностранные заказчики — корпорации Airbus, Lego , Coca-Cola.

circle (8)

Очень много интересного, в том числе инновационного, рождается сегодня. В наших городах формируется благоприятная экосистема для технологичных бизнесов, стартапов, плодородная среда для создания инноваций. В стране успешно функционируют более 25 фармкластеров, один из самых крупных расположен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Уже более 10 лет реализуется государственная программа по развитию отечественной фармпромышленности «Фарма – 2020». И есть первые серьезные результаты. Всего за два года доля российских препаратов в рамках программы «7 нозологий» выросла в три раза с 9% до 26%. В «7 нозологий» входят самые высокотехнологичные и дорогие лекарства в стране, и отечественные компании успешно теснят с этого рынка западных производителей. Препараты по этой программе используются в терапии онкологии и других сложных заболеваний.

Дмитрий Морозов Генеральный директор компании BIOCAD

Терабайты в секунду

Российская телекоммуникационная компания «Т8» почти полностью оправдывает курс правительства на импортозамещение. Только часть комплектующих разработчики оборудования DWDM для организации магистральных каналов закупают у иностранных поставщиков. Технология «Т8» позволяет передавать сигнал по оптоволоконному кабелю со скоростью до 8 терабайт в секунду на расстояние более четырех тысяч километров. В настоящее время лаборатория компании разрабатывает систему, передающую 27 терабайт в секунду.

В 2014 году «Т8» участвовала в реализации системы трансляции олимпиады в Сочи параллельно с ведущим зарубежным вендором, но его система отказала, поэтому часть показа досталась российской команде инженеров.

Уже в текущем году один из лидеров ТОП -10 рейтинга «ТехУспех» поставил мировой рекорд по отправке данных. Компания передала сигнал со скоростью 100 гигабит в секунду в реальной линии на 4 250 км Москва — Новосибирск без регенерации сигнала.

Компания реализовала в России крупные проекты — 22% региональных линий «Ростелекома» проложено с помощью оборудования «Т8».

circle (7)

В первую очередь рейтинги — это возможность обсудить с первыми лицами правительства проблемы высокотехнологичного бизнеса. На награждении лидеров «ТехУспеха» мне удалось обсудить с Аркадием Дворковичем вопросы, касающиеся взаимодействия государства и предпринимательства. Чем больше будут обнародоваться практики успеха, тем больше молодежи будет заниматься высокотехнологичным бизнесом. У государства есть много разных инструментов стимулирования инновационного развития. Первоочередной инструмент — внятная прогнозируемая технологическая политика. Она может быть реализована внутри ведомства, в стране в целом. Самый простой пример — стандарт экологического класса Евро в автомобилях. Еще один инструмент — субсидирование, кредитование, гранты. Нам здорово организационно помог Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере под руководством Бортника, причем помог на том этапе, когда у них еще не было денег на посевные инвестиции. Наконец, третий инструмент — контролирующие органы. В России за 25 лет активного развития экономики мы пришли в точку, когда контролеров становится слишком много. В этом вопросе государство должно принять решение: мы либо развиваем высокотехнологические предприятия и контролируем их по минимуму, либо все контролируем и переходим в плановое хозяйство, когда выживут только монстры типа «Газпрома».

Михаил Левчук, заместитель директора ЗАО «Аргус-Спектр»

Обмануть преступника

Российские охранные и пожарные системы следят за порядком в замке Елизаветы II, Эрмитаже, зданиях университетов Итона и Оксфорда, а также установлены на станции «Восток» в тяжелейших условиях Арктики.

Главной причиной успеха руководство считает понимание особенностей российского рынка безопасности, который серьезно отличается от американского и европейского. Из-за того, что в 90-х годах часть профессионалов потеряла работу, в России появилось множество высококвалифицированных преступников, способных устроить технический саботаж. Поэтому стремление изобрести приборы, которые ученые-воры не смогут обмануть, позволило «Аргус- Спектр» создать беспроводную систему охранно-пожарной сигнализации, затмив все иностранные.

Над разработкой инновационных беспроводных систем безопасности в петербургской компании «Аргус-Спектр» трудятся 50 человек, еще 400 работают на серийном производстве. «Аргус-Спектр» имеет два собственных завода, один из которых расположен в Италии, чтобы быть ближе к иностранным потребителям. Кстати, поставки охранно-пожарных систем осуществляются в Европу, Азию, Австралию и Южную Америку.

circle (6)

Надо сказать, что за свою непродолжительную жизнь рейтинг успешно эволюционировал. Если изначально он задумывался как инструмент позиционирования на рынке наиболее успешных компаний и повышения узнаваемости их брендов, то сейчас «ТехУспех» — это еще и индикатор развития инновационного бизнеса в стране: отражение трендов и реального положения компаний на рынке. Есть масса рейтингов, в которых из года в год участвуют одни и те же компании, но это никак не отражает, к примеру, динамику роста их бизнеса. Лидеры же «ТехУспеха» даже в периоды общего торможения в традиционных секторах экономики демонстрировали ежегодный рост выручки в среднем на 25–30%. Совершенно очевидно, что в период кризиса единственной альтернативой развития экономики в России является ставка на технологии и на те компании, которые научились превращать их в устойчивое развитие и создавать новые рабочие места. И именно такие компании могут стать не только драйверами развития инновационной российской экономики, но и активными участниками конструирования стратегии технологического лидерства нашей страны на глобальном рынке.

Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК

 

анонсы
мероприятий
инновации

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

 

#, , , ,
инновации

День Космонавтики: пуск «Ангары», малые спутники «Сферы», проект Российской орбитальной станции

 

#, , ,