журнал стратегия

#журнал стратегия

24–25 октября в Москве прошел форум здоровья и безопасности #Рискамнет

Два дня программы включили в себя сессии и презентации практических кейсов, где были представлены лучшие практики и инновационные технологии в области охраны труда, профилактики и реабилитации здоровья, медицина труда, вопросы культуры безопасности, психологии и мотивации работников.

Второй день форума открыл кейс «Как научиться управлять рисками? Практика реализации программ по оценке и управлению рисками».

— Главное в работе — отношение коллектива, отношение наших сотрудников. Очень важно уметь признать ошибки в охране труда собственной компании и осознать, какие шаги необходимо предпринять для улучшения ситуации, — прокомментировал генеральный директор АО «Бюро Веритас Русь» Михаил Фролов.

В качестве одного из показательных случаев «работы над ошибками» внутри системы работы компании был разобран кейс с повышением уровня безопасности автомобильных перевозок. Был проведен анализ автомобильного парка по пробегу, установлены дополнительные датчики скоростного режима, запущена мотивационная программа с дублированием основных правил безопасности.

Михаил Фролов дополнил свое выступление письмом-обращением в адрес сотрудников компании, которое послужило дополнительной мотивацией, и отметил, что результат от подобных программ никогда не бывает мгновенным.

Также на сессии был затронут вопрос работы с внутренними данными предприятий, режимы автоматизации, диджитализации, роботизации и основной аспект — работа с человеком: отслеживание состояния, благополучия и культуры безопасности на рабочем месте. Первичной задачей для руководства была заявлена оценка и поддержка состояния сотрудников на рабочих местах: учет полного спектра обстоятельств для выработки стратегии безопасности, вопрос обучения сотрудников на всех уровнях, работа с обратной связью, обработка поступающих сообщений о возможных рисках и мерах контроля внутренних накладок в работе по обеспечению безопасности на предприятии.

На сессии «Тенденции развития концепции устойчивого развития в России» обсудили формирование культуры экологически безопасного предприятия.

В центре дискуссии были вопросы продвижения экологичности на предприятии, соотношение роли руководителя и коллектива и итоговое воздействие с внедрением системы экопроектов на предприятии.

В своем выступлении руководитель отдела экологического менеджмента NOVA Антонина Панова обозначила влияние концепции устойчивого развития на экологическую безопасность предприятия. Антонина отметила, что устойчивое развитие необходимо рассматривать не только как «зеленое развитие», но и как развитие предприятия в экономических аспектах.

В рамках доклада Татьяны Шишовой (некоммерческий фонд «Без рек как без рук») обсудили вопрос объемов микропластика в водах и связанные с этим экологические проблемы. Татьяна рассказала об инициированном фондом молодежном движении «Речной дозор» и общественных активностях, направленных на исправление ситуации, таких как проведение ряда городских экологических фестивалей для вовлечения населения.

Затронули проблему взаимодействия НКО с бизнесом, участие в основных мероприятиях, посвященных проблемам экологии, подняли вопрос сложной коммуникации с административно-территориальными органами.

Участники сессии обсудили проблемы публичности экологической информации, соотношение проработки анонсирования проблем в России и мире, озвучили желаемые результаты деятельности фонда.

За основную цель было принято переоснащение очистительных систем страны, а также всеобщая просветительская деятельность, связанная с молодежным движением, инициированным фондом. Обсудили первый полномасштабный экопроект, программа которого предусматривает развитие сети регулярных исследований рек в густонаселенных районах Российской Федерации.

Анна Завалеева (HPBS) поделилась критериями американского стандарта WELL, сфокусированного на здоровье и благополучии человека. Это достаточно высокий стандарт с обязательным соответствием компании множеству показателей.

Участники ознакомились с перечнем претендентов на сертификат WELL, а также разобрали выгоды потенциальных участников при возможном приобретении сертификата.

Также на сессии представители бизнеса презентовали собственные концепции и результаты деятельности по внутренним экопроектам.

В рамках сессии, посвященной психологическому здоровью персонала как фактору увеличения производительности труда, говорили о синдроме эмоционального выгорания и его факторах, в частности, у сотрудников отдельно взятых направлений бизнеса.

Рассмотрена статистика затрат организаций на последствия ухудшения эмоционального состояния коллектива, основные расходы на замену и обучение сотрудников.

Были затронуты темы излишней вовлеченности персонала и, наоборот, нарушения труда и отдыха с результатом в виде физического истощения, режим «гонки» отдельных сотрудников и его последствия для штата в целом.

Подняли вопрос, готов ли рынок «производства персонала» к психологической поддержке и насколько готов к изменениям сам персонал предприятий.

Руководитель медико-аналитического центра NOVA Владимир Доровских затронул проблему здоровья офисных сотрудников, поскольку более половины ВВП приходится на сферу услуг, а руководители в основном не заинтересованы в благополучии своих работников. В качестве решения данной проблемы были предложены следующие идеи: оснащение рабочих мест специальным оборудованием и разминка сотрудников на рабочих местах.

Форум состоялся при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства энергетики Российской Федерации.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,