журнал стратегия

#журнал стратегия

Анатолий Аксаков: импортозамещение в банковском секторе вызывает особую обеспокоенность

8 февраля 2021 года Комитет Государственной Думы по финансовому рынку провел «круглый стол» на тему: «О законодательных мерах обеспечения информационной безопасности в экономической сфере при использовании программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры».

Депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств, Центрального банка РФ, силовых структур, кредитных организаций и эксперты обсудили предложения по доработке размещенных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на официальном портале regulation.gov.ru проекта Указа Президента «О мерах по обеспечению информационной безопасности в экономической сфере при использовании программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры» и проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к программному обеспечению и оборудованию, используемому на объектах критической информационной инфраструктуры, и порядка перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения и оборудования», а также документов-спутников к ним, которые предусматривают переход на преимущественное использование российского программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры, в том числе принадлежащих организациям финансового рынка.

Как отметил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, проектируемые изменения в законодательство о преимущественном использовании отечественного программного обеспечения и оборудования субъектами критической информационной инфраструктуры требуют всестороннего обсуждения.

По его словам, особую обеспокоенность вызывает импортозамещение в банковском секторе. Анатолий Аксаков поддержал предложение об определении Банка России как регулятора вопросов импортозамещения в информационной сфере на финансовом рынке, поскольку именно Банк России лучше других понимает специфику работы финансовых институтов, в том числе в вопросах кибербезопасности. 

«Отсутствие в этом процессе профильного регулятора на финрынке может создать проблемы для работы всей финансовой системы, - полагает Анатолий Аксаков. - Соответственно под ударом могут оказаться, в первую очередь, граждане и бизнес: массовые сбои в работе программного обеспечения финансовых организаций вызовут задержки зачисления заработной платы и социальных выплат, возникнут трудности с оплатой товаров и услуг. А это чревато подрывом доверия к банковской системе в целом».

По его мнению, желательно, чтобы Банк России в первоочередном порядке провел работу по внедрению российского программного и аппаратного обеспечения. «Банк России мог бы стать локомотивом для импортозамещения, первым реализовав внедрение российских информационных разработок для функционирования платежной системы Центрального Банка, СПФС и НСПК на основе отечественного программного обеспечения и т.д., а затем, поделившись с банками своим опытом и наработками, обеспечить снижение затрат финансовых институтов», - полагает председатель Комитета.

Анатолий Аксаков высказался за ускорение внедрения программного обеспечения и оборудования российского производства для обеспечения безопасности интересов российских граждан и в целом российского государства. «Нам необходимо реализовать как можно быстрее поручение Президента РФ, с учетом существующих реалий. Все должны понимать, что доводы о том, что у нас скудный выбор российского программного обеспечения и оборудования, не снимают риски, в том числе политические, которые связаны с действиями наших зарубежных партнеров. Важно четко, с конкретными сроками поставить задачи разработки необходимых отечественных технологий», - заявил Анатолий Аксаков. При этом он подчеркнул, что в сложившихся условиях данный переход должен быть поэтапным, начиная с объектов первостепенной важности для государства.

По мнению Анатолия Аксакова, разумным является предложение участников рынка о «безбарьерном» использовании программного обеспечения собственной разработки. Во-первых, оно снижает зависимость системы от иностранных производителей, во-вторых, позволяет поддерживать конкурентность рынка, обеспечивая наличие продуктов, учитывающих нужды клиента. В то же время эти разработки должны  быть надежными и соответствовать требованиям безопасности.

По итогам заседания «круглого стола» была создана рабочая группа, которая к 24 февраля 2021 года должна представить предложения по доработке проектов документов.

Источник: komitet2-12.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/25292845

Фото: скриншот записи пресс-подхода Анатолия Аксакова на facebook.com/aksakov.ru/videos/332393758143035

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,