журнал стратегия

#журнал стратегия

Аудитор Счетной палаты РФ Алексей Саватюгин проанализировал новую финансовую модель россиян в период пандемии

Как резкий рост числа розничных инвесторов повлияет на фондовый рынок? Какие тенденции можно выделить в поведении участников финансового рынка в 2021 году? Готовы ли мы к ускоренной цифровизации этого сегмента и готов ли действовать регулятор в новой реальности? На эти и другие вопросы в первый день Гайдаровского форума — 2021 ответил аудитор Счетной палаты РФ, профессор НИУ ВШЭ Алексей Саватюгин.

Алексей Саватюгин отметил три основных фактора изменения модели финансового подведения наших граждан: пандемия COVID-19, макроэкономические тенденции и цифровизация.

В макроэкономической тенденции аудитор Счетной палаты РФ обозначил не только низкую инфляцию, исторически низкую ключевую ставку Центробанка, низкую цену денег, но и то, что люди объективно ищут более доходные вложения по сравнению с депозитами и находят такие вложения в фондовом рынке. Именно поэтому в этом году можно наблюдать массовый приход розничного инвестора в фондовый рынок. И в этом плане 2020 год стал «прорывным». «С начала года у нас удвоилось количество брокерских счетов. Сейчас уже оно приближается к 9 миллионам, скоро превысит 10 миллионов», – сказал профессор НИУ ВШЭ о резком росте фондового рынка.

Также спикер обозначил еще одну особенность финансового поведения россиян в 2020 году – изменение структуры вклада: уменьшается доля долгосрочных вкладов, растут рекорды ипотеки и автомобильного кредитования. Алексей Саватюгин в свою очередь объяснил и то, почему люди открывают счета, но не вводят на них деньги. С одной стороны, это так называемая мода. Но если смотреть на открытие счетов гражданами с другой стороны, это грамотное обучение инвестиционной ответственности, финансовому поведению.

Фото: скриншот записи беседы с Алексеем Саватюгиным на ютьюб-канале РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,