журнал стратегия

#журнал стратегия

Авито и «ЛизаАлерт» провели первое занятие по цифровой безопасности для детей

Авито и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» провели совместное занятие “Безопасный интернет”, которое прошло в офисе Авито в Санкт-Петербурге. В фокус-группу вошли более 20 школьников. В дальнейшем материалы будут использоваться в различных образовательных активностях, в том числе, для проведения занятий в школах.

Курс “Безопасный интернет” разработан для детей и подростков, которые уже активно выходят в сеть и становятся полноценными пользователями соцсетей и онлайн-платформ. Много лет инструкторы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» рассказывают ребятам в школах правила безопасности на улице и дома, а платформа Авито проводит вебинары и мастер-классы о правилах цифровой гигиены. Новый проект объединил знания, накопленные в обеих организациях. Он научит детей и подростков чувствовать себя защищенно, выходя в онлайн. Сейчас курс доступен для школьников во всех городах России — договориться о проведении бесплатного занятия очно или онлайн можно, отправив заявку на адрес school@avito.ru

Андрей Рыбинцев, директор департамента Trust&Safety Авито: “ Для современных детей и подростков интернет - одна из локаций, внутри которых они строят свою жизнь, общаются, получают информацию. Во время урока мы увидели, что тема действительно актуальна - нас буквально засыпали вопросами, ребятам было интересно углубиться в детали, в том числе, технические. Мы убеждены, что знание правил цифровой гигиены, по аналогии со знаниями правил дорожного движения, безопасности на воде, в квартире или на природе, сегодня стало необходимым навыком, овладеть которым важно как можно раньше”. 

Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда “ЛизаАлерт”: “Мы часто говорим нашим школьникам о том, как правильно вести себя при виде незнакомца на улице, но мало кто учит детей, как правильно вести себя в интернет-пространстве. Это то место, где подростки сегодня проводят значительную часть своего времени. Новый курс поможет ребенку самостоятельно определять подозрительные аккаунты и их активности, а также знать основной алгоритм действий при онлайн коммуникациях”.

Программа курса состоит из двух информационных блоков: правила общения в интернете и основы цифровой и финансовой грамотности. На тестовом уроке дети изучили курс в формате интерактива, приняли участие в квизе на тему информационной безопасности и собрали первые вопросы от участников. На базе проведенного урока организаторы проведут обновления программы под потребности и особенности возраста детей с учетом полученной от фокус-группы обратной связи. Занятие может включать в себя оффлайн и онлайн форматы, в зависимости от комфортного восприятия целевой аудитории детей.

Сотрудничество в области повышения цифровой грамотности — один из ключевых пунктов Меморандума, подписанного Авито и "ЛизаАлерт" в мае 2022 года. Партнёры договорились объединить усилия в совместной профилактике безопасности в оффлайн и онлайн-среде. Новый курс “Безопасность в интернете” — один из примеров объединения усилий в этой сфере.

 

Об Авито:

Авито — одна из крупнейших IT-компаний в России и лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России. Согласно данным Similar Web, Авито  —  самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки практически по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 150 млн, ежемесячная аудитория — достигла 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более 10 сделок, ежедневно пользователи добавляют более 1 млн новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

В октябре 2022 года владельцем 100% компании стала Kismet Capital Group.

* Данные рейтинга data.ai (App Annie).

Фото: Авито

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,