журнал стратегия

#журнал стратегия

Авито, Ozon и Wildberries: предприниматели назвали значимые для себя платформы для ведения бизнеса

Российской ассоциацией электронных коммуникаций было проведено исследование среди предпринимателей и потребителей, использующих e-commerce платформы. В топ платформ, на которых предприниматели ведут свой бизнес, вошли: Авито, Ozon и Яндекс.Маркет.

Суть исследования заключалась в определении наиболее значимых площадок по разным направлениям и способам продвижения среди владеющих e-commerce бизнесом или занимающих в нем руководящие должности. В исследовании рассмотрены компании, которые входят в категорию электронной коммерции и шоппинга по данным SimilarWeb.

 

Популярность платформ

Предприниматели, как правило, используют несколько онлайн-платформ для ведения бизнеса, но большинство респондентов для создания бизнеса под ключ активно используют Авито в своей работе. В сумме отдают предпочтение Авито 77% опрошенных. На втором месте расположился Ozon — 64%. Замыкает тройку лидеров – Яндекс.Маркет с результатом почти в 62%. Wildberries выбирают 57% опрошенных, Сбермегамаркет – 39%.

 

Дополнительное развитие бизнеса

Для дополнительного развития бизнеса предприниматели чаще всего используют соцсети, стриминги и месседжеры – 95,2% опрошенных. Следующими по популярности для дополнительного развития бизнеса стали платформы онлайн-коммерции, причем платформы объявлений используют чаще, нежели маркетплейсы – 93,5% против 81,5%.

По индивидуальным параметрам респонденты выделили для себя наиболее привлекательные платформы. Авито лидирует по параметрам: конверсия, самая низкая стоимость лида и возможностям продвижения. Большая часть респондентов голосуют за Wildberries по критерию аудитории, мотивированной на покупку. 

 

 

Инструменты продвижения

Самым популярным B2B-инструментом e-сommerce платформ является аналитика и статистика продаж в личном кабинете. Среди популярных инструментов продвижения лидируют услуги продвижения на самой платформе, на втором месте платное размещение на платформе, на третьем – реклама в социальных сетях средствами платформы.

 

Возможности доставки

Порядка 97% представителей электронной коммерции довольны работой функции доставки, предоставляемой платформами. 69,5% потребителей довольны работой доставки Wildberries (поставили оценки 4 и 5). Почти столько же - 68,9% довольны доставкой OZON. Тройку лидеров замыкает Яндекс.Маркет с результатом в 53%.

 

 

Социальная роль

В аналогичном опросе сегмента потребителей в тройку как самые социально-ориентированные платформы вошли Ozon, Авито и Wildberries.

Кроме бизнес-параметров, предпринимателям и потребителям было предложено определить социальные инициативы, о которых они осведомлены и в которых принимают участие. Лучше всего представители электронной коммерции информированы о социальных инициативах Авито, среди них: безвозмездная передача вещей с помощью платформы, сотрудничество с Лизой Алерт и помощь фонду “Знак добра”. Также предприниматели хорошо информированы о дополнительных социальных скидках Wildberries и программе “Ozon Забота”.

Фото: Авито

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,