журнал стратегия

#журнал стратегия

Чем новый законопроект Минприроды грозит производителям

Принцип расширенной ответственности производителей (РОП) был принят 1 января 2015 года, однако широкие общественно-политические дискуссии вокруг него активно разгорелись в последние несколько месяцев. Причиной стало предложение повысить для производителей и импортеров нормативы по утилизации товаров и упаковки до 100 процентов. С такой инициативой 19 августа выступило Минприроды России, и с тех пор полемика вокруг РОП не утихает. О том, в чем заключается суть предлагаемой реформы РОП, как она отразится на отрасли и какие существуют альтернативы — рассказывает исполнительный директор Ассоциации «РусПРО» Павел Рудась.

23 октября 2018 года в России начала работу Ассоциация «РусПРО» — некоммерческая организация, объединившая производителей и импортеров, самостоятельно выполняющих нормативы по утилизации отходов от использования товаров и упаковки. Ключевая цель Ассоциации — самостоятельное выполнение членами Ассоциации нормативов утилизации отходов от использования товаров и упаковки согласно Федеральному закону №89-ФЗ, известному так же как «Мусорная реформа».

Для выполнения поставленных задач — в том числе и инициатив ООН по глобальному устойчивому развитию — Ассоциация уделяет особое внимание раздельному сбору отходов (РСО), который относится к одним из важнейших инструментов снижения негативной нагрузки на экологию от использования товаров и упаковки, а также сохраняет максимальную ценность материалов в качестве вторсырья.

В вопросе управления отходами, лучшей мировой практикой считается именно РОП – Расширенная Ответственность Производителя. Скептики, которые сомневаются в эффективности этого принципа, апеллируют к низкому показателю переработки отходов в России — он колеблется в районе 5-9%, тогда как в Европе, например, в Германии, перерабатывается свыше 60%: и делают поспешные выводы что РОП не работает.

На самом деле, чтобы достичь такого уровня, Германии понадобилось не одно десятилетие и в один момент получить показатель переработки в 100% невозможно ни физически, ни технически, ни теоретически. К тому же сегодня в России отсутствуют мощности для 100% утилизации, поэтому все члены РусПРО выступают за то, что процент необходимо увеличивать постепенно, в том числе за счет внедрения раздельного сбора отходов и развития инфраструктуры для переработки. Сегодня у нас уже реализовываются проекты раздельного сбора отходов, а объемы использования вторичного (переработанного) сырья в производстве упаковки для готовых товаров стабильно растут.

У ряда производителей таких товаров на сегодняшний день уже заключены договорные отношения на закупку вторичного сырья (в том числе полимерного) в объемах, необходимых для обеспечения производственного плана по выпуску упаковки из вторсырья на предстоящие 3-5 лет.

В то же время Минприроды предлагает законопроект, по которому производители вместо самостоятельной утилизации отходов будут должны просто выплачивать определенный квазиналог государственному экологическому оператору (РЭО). Однако сосредоточение всех финансовых потоков в одних руках сложно назвать логичной мерой, поскольку такая схема абсолютно не прозрачна — непонятно, кто и как будет распоряжаться деньгами. Экономическая модель же РусПРО максимально прозрачна и эффективна, и мировой опыт доказал, что создание Ассоциаций – это наиболее эффективный инструмент для воплощения РОП. Такого мнения придерживаются не только РусПРО, но и другие Ассоциации.

Помимо прочего, создание экологического оператора неизбежно приведет к тому, что многомилионные инвестиции, которые уже осуществлены в оснащение производственных площадок поставщиков упаковки высокотехнологичным оборудованием для добавления вторсырья в состав упаковки, могут быть потеряны в условиях монопольной бесконкурентной среды. К тому же дополнительный налог будет означать увеличение себестоимости производства единицы продукта — от 0.3% до 2%, что в конечном счете отразится на потребителях. А это может быть очень чувствительным ударом по социальным, отраслям-например, в молочной отрасли.

Для того чтобы идти по пути устойчивого развития и не отставать от других развитых стран в области реализации глобальных экологических инициатив, необходим открытый диалог бизнеса и власти, пошаговое продвижение вперед и поэтапное увеличение показателей утилизации. В противном случае введение моратория на самостоятельную реализацию РОП на практике сведет на нет усилия бизнеса, направленные на реализацию развитие инфраструктуры раздельного сбора отходов в России и на наращивание объемов использования вторичного (переработанного) сырья в производстве упаковки, что наоборот может отбросить Россию на несколько лет назад в области построения экономики замкнутого цикла и формирования в стране культуры раздельного сбора отходов.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,