журнал стратегия

#журнал стратегия

Дедлоки, опционные конструкции, структурирование сделок

18 сентября в Москве в рамках V ежегодной конференции «Новеллы ГК и корпоративное право» встретились представители юридического сообщества.

 

О чем говорили и какие злободневные темы затрагивали участники?

Обновленный ГК vs развитие корпоративных норм и практики

Открыл конференцию директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин, отметив, что реформа ГК дала толчок развитию регулирования и практики корпоративных отношений. По его словам, какие-то запущенные реформой треки развиваются позитивно, какие-то негативно. К первой группе он отнес «договорные» инструменты корпоративного права, ответственность контролирующих лиц и права членов СД в отношении документов компании. Ко второй — защиту миноритариев в не-ПАО, информационные права акционеров и права членов СД в отношении документов подконтрольных компаний. При этом Денис Спирин подчеркнул, что для российского корпоративного управления крайне важно сейчас переломить негативные тренды и обеспечить дальнейшее позитивное развитие.

Далее взял слово вице-президент по правовым вопросам и взаимодействию с органами государственной власти OZON Артём Афанасьев с темой «Применение механизма заверения об обстоятельствах в российских сделках», которая вызвала большой интерес и отклик участников конференции. Артём структурно рассказал о ключевых нюансах и практических решениях для наиболее эффективного применения механизма заверений. Сравнение заверений об обстоятельствах, а также гарантий в российском и английском законодательстве, которым поделился Артем Афанасьев, помогло всесторонне обсудить, как, наилучшим образом и используя эти механизмы, можно усилить позицию в договорах и сделках.

 

Совет директоров и тупиковые ситуации

Продолжил сессию руководитель группы корпоративных проектов в VEGAS LEX Александр Гармаев, рассказав об аспектах работы совета директоров в условиях корпоративных противоречий на примере совместных предприятий. Александр привел примеры различных юридических приемов формирования компетенции совета директоров, которые помогают разрешать тупиковые ситуации, и рассказал о развитии регулирования и практики в сфере информационных права членов совета директоров. По словам Александра, в настоящий момент объем информационных прав членов совета директоров фактически не ограничен, что идет на пользу миноритарным акционерам, имеющим представителя в данном органе, и создает проблемы мажоритарным акционерам. Также была затронута тема соотношения устава и положения о совете директоров, при этом было подчеркнуто, что такое положение не всегда является типовым документом и может использоваться как инструмент для урегулирования тупиковых ситуаций между акционерами.

 

Как снизить риски привлечения к ответственности за недобросовестное ведение переговоров?

Детально о последней судебной практике по делам об ответственности за недобросовестное ведение переговоров, закрывая первую сессию, рассказал партнёр судебной практики Бейкер Макензи Антон Мальцев. Остановившись на примерах несколько дел, где с ответчиков были взысканы убытки за срыв переговоров, Антон подытожил выступление своими рекомендациями по снижению рисков привлечения к ответственности:

  •   заключать соглашение о порядке проведения переговоров;
  •   четко формулировать существенные условия для согласования;
  •   устанавливать срок действия предложений другой стороне, по истечении которого эти предложения утрачивают силу;
  •   вести переговоры на неэксклюзивных условиях;
  •   раскрывать факт параллельных переговоров;
  •   своевременно уведомлять о прекращении переговоров.

Юрист СИБУРа Алексей Березин, говоря об ответственности руководителя компании, подчеркнул важную роль штатного юриста компании в вопросе митигации рисков такого лица. Правильная регламентация внутренних процедур компании, закрепление четких обязанностей в должностных инструкциях работников, а также пристальное внимание к нестандартным сделкам организации являются эффективными направлениями для защиты руководителя от юридической ответственности.

 

Сделки M&A в российских реалиях

Ирина Нарышева, Партнер, руководитель KPMG Law в России и СНГ, рассказала о нестандартных для юристов приемах закрытия юридических рисков сделок и недостатков правового регулирования институтов M&A инструментами финансового моделирования, компонентов расчета чистого долга для целей корректировки цены и ценности кросс-функционального взаимодействия юристов с финансовыми консультантами и оценщиками в M&A-сделках. В качестве примера Ирина поделилась положительным опытом применения институтов английского права в российских сделках.

Сергей Шорин, руководитель группы по слияниям и поглощениям Пепеляев Групп, выступил с докладом, посвященным практическим вопросам применения условного депонирования (эскроу). Сергей рассказал о развитии эскроу в России и о недавнем расширении круга субъектов, которые могут принимать объекты на депонирование в качестве агентов. Завершил свой доклад Сергей рассказом об опыте Пепеляев Групп по оказанию услуг эскроу-агента своим клиентам и поделился с участниками, какими он видит перспективы дальнейшего развития института в России.

 

Опционные конструкции и опыт их применения

Руководитель департамента правового сопровождения лицензирования и сделок M&A АО «УК «Петропавловск» Анна Махина поделилась практическими аспектами применения относительно новых для ГК (введены в 2015 г.) опционных конструкций — опциона на заключение договора (ст. 429.2) и опционного договора (ст. 429.3). Остановившись на преимуществах опционных конструкций перед часто используемыми ранее институтами предварительного договора и долгосрочной оферты, проанализировав их сходство и различия, спикер показала особое значение опционных конструкций при структурировании сделок M&A, решении корпоративных конфликтов, а также обратила внимание слушателей на то, что такие опционные конструкции могут использоваться в качестве инструмента для выхода из ситуаций «дедлока» и/или мотивации персонала. По мнению спикера, такое широкое использование позволяет реализовать самые сложные корпоративные задачи и в том числе способствует повышению привлекательности российского права.

 

Заверения об обстоятельствах

Советник КА «Ковалев, Тугуши и партнеры», адвокат Ксения Степанищева, суммируя проанализированный пласт правоприменительной практики в отношении использования сторонами в коммерческих, корпоративных отношениях института заверений об обстоятельствах, подчеркнула, что в целом по истечении пяти лет с его введения в российское законодательство он стал более востребованным, равно как и структурирование акционерных соглашений по российскому праву. У участников хозяйственного оборота расширился возможный инструментарий, который позволяет предвосхищать и оценивать риски, в т. ч. это стало возможным благодаря позиции Верховного Суда РФ.

«Суды стали высказывать крайне интересные позиции по соотношению возмещения потерь, заверений об обстоятельствах и необходимости полагаться на них, а также проявлять должную осмотрительность либо воздерживаться от ее проявления», — отметила Ксения.

 

Тренд на повышение рисков, связанных с корпоративным мошенничеством, будет сохраняться

Своим мнением о том, как минимизировать риски возникновения корпоративного мошенничества в компании, поделился старший юрист практики разрешения споров INTEGRITES Айвар Маликов.

«Тренд на повышение рисков, связанных с корпоративным мошенничеством, будет сохраняться, — считает Айвар. — По статистике, каждой пятой компании в России причинен ущерб более 1 млн долларов США в результате совершения экономических преступлений».

Для целей минимизации рисков, необходимо внедрить и постоянно совершенствовать в компании комплаенс-систему, периодически проводить внутренний и внешний аудит, проверять эффективность существующих в компании контрольных процедур. Также крайне желательно, чтобы у компании заранее был разработан пошаговый план действий, по которому необходимо следовать, когда факт мошенничества уже будет выявлен, чтобы не тратить впоследствии время на проведение внутренней проверки, сбор доказательственной базы и определения стратегии действий по увольнению/взысканию ущерба с работника-мошенника.

Старший юрист Althaus Legal, адвокат Михаил Хлыстов отметил преимущества использования корпоративного договора не только в качестве инструмента, регулирующего внутренние отношения участников корпорации, но и в качестве эффективного инструмента регулирования отношений между кредиторами компании и ее участниками, а также возможность использования корпоративного договора при структурировании сложных сделок с участием кредиторов. Михаил также подчеркнул позитивный тренд складывающейся судебной практики в части принудительного исполнения условий корпоративных договоров и применения санкций за их нарушение.

 

Что в итоге?

В течение дня участникам удалось поделиться ценным опытом, полезными «лайфхаками» и пообщаться вживую с коллегами уже (пока еще) в формате офлайн. Практичность выступлений и дискуссий отметили все участники:

«Высококвалифицированные спикеры, которые хорошо владеют информацией по весьма актуальным для бизнеса темам и опираются как на правовую доктрину, так и на свой опыт. Среди участников — много знающих «изнутри» значимые вопросы предпринимательства и работающих в ведущих компаниях России.

Конференция позволяет быть в курсе тенденций в правоприменительной практике, узнавать о множестве значимых кейсов, нередко «из первых рук», а также ценные «лайфхаки» по решению сложных проблем работы компании».

Среди прочих преимуществ участники отметили возможность пообщаться и задать свои вопросы экспертам:

«Отлично организованная и насыщенная конференция. Прекрасная атмосфера для налаживания деловых контактов, особенно по линии «Консультант — Клиент»,

«…здорово пообщаться вживую, а не удалённо, как практиковали в последние полгода. Несмотря на жёсткий тайминг, удалось затронуть злободневные темы, подтверждающиеся практикой».

 

Организатором конференции выступила компания Regent Capital Communications.

Следующая конференция «Новеллы ГК и корпоративное право» пройдет в марте 2021 года. Подробнее: www.rgtcap.com

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,