журнал стратегия

#журнал стратегия

SAS и Европейская банковская федерация помогут банкам всего мира в борьбе с финансовыми преступлениями

SAS, ведущий игрок на рынке бизнес-аналитики, и Европейская банковская федерация (European Banking Federation, EBF), заключили партнерское соглашение, чтобы помочь компаниям всего мира в борьбе с отмыванием денег (Anti Money Laundering, AML).

В начале 2022 года EBF и SAS запускают серию совместных виртуальных мастер-классов от ведущих экспертов, которые покажут, как современные аналитические решения позволяют противодействовать финансовым преступлениям. Предварительная бесплатная регистрация на мастер-классы уже открыта.

По оценкам Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, через мировые финансовые системы отмывается от 800 млрд до 2 трлн долларов США ежегодно, что составляет 2–5% мирового ВВП. При этом в Евросоюзе, по данным Европола, в период с 2009 по 2014 годы было конфисковано не более 1,1% активов, полученных преступным путем. Чтобы преодолеть эту тревожную тенденцию, Еврокомиссия в июле этого года представила новый пакет документов, ужесточающих требования относительно AML. Теперь, в числе прочего, банкам и другим организациям придется руководствоваться законами прямого действия. Кроме того, в ближайшие годы начнет действовать новое Европейское управление по борьбе с отмыванием средств.   

«Бизнес и технологии развиваются стремительными темпами, поэтому традиционные AML-инструменты быстро становятся неэффективными. Сегодня в борьбе с финансовыми преступлениями требуются более инновационные подходы, — говорит генеральный директор EBF Вим Мейс (Wim Mijs). — Будущее AML за новыми технологиями и решениями, которые на практике повышают точность экспертной оценки и раскрывают полную картину происходящего при противодействии сложным криминальным сетям. Мы уверены, что сотрудничество с SAS поможет как членам EBF, так и всему банковскому сообществу подготовиться к этой новой реальности».

Серия мастер-классов SAS состоит из двух частей:

 

Демифологизация роли ИИ в борьбе с отмыванием денег – март 2022 года

На первой сессии речь пойдет о том, как на самом деле работают технологии искусственного интеллекта и машинного обучения в борьбе с отмыванием денег и как они применяются в реальной практике. Кроме того, участники изучат доступные инструменты для мониторинга транзакций, узнают, как улучшить такой мониторинг и как он вписывается в актуальную нормативную базу.

 

Новые технологии идентификации клиента – апрель-май 2022 года

На второй сессии будет представлен обзор нынешнего законодательного ландшафта, а также новые способы, позволяющие банкам и другим организациям проводить надлежащую проверку клиентов и узнавать о них как можно больше. Эксперты также продемонстрируют, как цифровая идентификация, визуализация сети и другие решения могут повысить прозрачность и эффективность в сопровождении новых клиентов.

 

По завершении серии виртуальных мастер-классов EBF и SAS проведет в Брюсселе в июле 2022 года очное мероприятие, включающее панельную дискуссию с участием AML-экспертов и серию вопросов и ответов в режиме реального времени: их них участники узнают, как сегодня банки могут интегрировать продвинутую аналитику в свой AML-контур. Мероприятие пройдет одновременно с Европейской конференцией Ассоциации сертифицированных AML-специалистов (Association of Certified Anti-Money Laundering Specialists, ACAMS).

Актуальность темы AML повышает и пандемия – в январе группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF), межправительственная организация по надзору за финансовыми преступлениями, предупредила об этой опасности и напомнила, что пандемия позволила преступникам шире использовать уязвимости в цифровой идентификации.

Примерно в то же время SAS, KPMG и ACAMS опросили более 850 членов ACAMS по всему миру, чтобы оценить, как специалисты по комплаенсу корректируют свои стратегии AML в условиях пандемии. Итоги этого исследования были опубликованы в августе 2021 года. Как выяснилось, треть финансовых организаций ускорила внедрение ИИ и машинного обучения под влиянием пандемии для соответствия требованиям AML-комплаенса. Еще 39% респондентов отметили, что их планы по внедрению ИИ и машинного обучения остаются в силе несмотря на сложности, вызванные пандемией.

«Наше исследование показывает, что отрасль переживает критический момент. Банки в целом признают, что ИИ радикально меняет правила игры в борьбе с отмыванием денег, но большинство еще только присматривается к этой технологии и лишь задумывается над ее оптимальным использованием, – говорит Стю Брэдли, старший вице-президент SAS по борьбе с мошенничеством и безопасности. – Мы в партнерстве с EBF будем очень рады дать банкам практические рекомендации, которые позволят им мыслить не только в рамках соответствия нормам, а гораздо шире. При правильном подходе современные AML-инструменты способны привести к масштабной трансформации борьбы с мошенничеством и риск-менеджмента».

 

Справочная информация

Компания SAS является признанным лидером в сфере решений для анализа данных и партнером по инновациям для более чем 83000 организаций по всему миру. Помимо программного обеспечения, своим заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку.

В России и странах СНГ SAS работает с 1996 года. Здесь клиентами SAS являются топ-10 российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), 10 страховых компаний (Ингосстрах, Группа Ренессанс Страхование и др.), РЖД, «Аэрофлот», лидеры рынка розничной торговли (X5 Retail Group, Азбука Вкуса и др.), крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического секторов, агропроизводители, государственные организации.

Подробная информация - на веб-сайте компании: http://www.sas.com/russia.

 

Европейская банковская федерация (EBF) объединяет 32 национальные банковские ассоциации разных стран Европы. Она представляет интересы 5 981 банков с суммарным штатом сотрудников около 2,6 млн человек. EBF способствует построению процветающей европейской экономики с опорой на безопасную, инклюзивную финансовую экосистему, а также стремится обеспечить процветание общества, где для граждан, предприятий и новаторов из разных стран доступно финансирование для воплощения их стремлений в жизнь. 

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,