журнал стратегия

#журнал стратегия

Глобальные вызовы для устойчивого развития

 

12_01_201_kontury_site

В первый день Гайдаровского форума прошла панельная дискуссия «Контуры устойчивого развития определяются сегодня».

Участники обсудили актуальные вопросы реализации целей устойчивого развития при взаимодействии делового сообщества, государственных институтов и НКО. Отдельное внимание было уделено Парижскому соглашению о противодействии климатическим изменениям.

С вводным словом выступил модератор сессии, президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников. Спикер предложил обсудить долгосрочные цели устойчивого развития для России и мира, а также текущие аспекты формирования и реализации обшей стратегии.

Говоря о ключевых документах, определяющих контуры и цели устойчивого развития, в частности, о «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и о «Парижском соглашении о противодействии климатическим изменениям», специальный советник ООН и директор Института Земли в Колумбийском университете Джеффри Сакс заметил, что серьезное отношение к документу и работа над реализацией его положений – разные вещи. «Каждая страна должна спросить себя, что она сделала для устойчивого развития», – заявил господин Сакс. Эксперт отметил успехи России по ряду направлений, в том числе в борьбе с бедностью и повышении безопасности инфраструктуры.

Экс-президент Финляндии, а ныне сопредседатель Комиссии по глобальному устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН Тарья Халонен рассказала об усилиях международных институтов и организаций, направленных на обеспечение устойчивого развития. Охарактеризовав данную проблематику как глобальную, Тарья Халонен посетовала на то, что многим суверенным правительствам нужно непрерывно напоминать о ее важности. В ходе сессии Тарья Халонен первой озвучила тезис о том, что для успешной реализации программ устойчивого развития на национальном уровне «необходимо думать об укреплении взаимодействия между правительством, бизнесом и некоммерческими организациями».

CEO группы компаний Unilever Пол Полман подкрепил вышеприведенное утверждение числовыми показателями. По его данным, на реализацию целей устойчивого развития мир должен тратить порядка 2–3 трлн долларов ежегодно, тогда как правительства стран на настоящий момент могут выделять только 160 млрд. Пол Полман назвал эти расчеты иллюстрацией ведущей роли деловых сообществ при работе с данной проблематикой.

Тему ответственности бизнеса в своем докладе продолжил старший вице-президент компании The Coca-Cola Company Клайд Таггл, особо отметив первостепенную роль экологических аспектов в деятельности глобальных корпораций. Предметом гордости его компании является сокращение потребления воды российскими заводами на 30% за последние пять лет.

По словам Таггла, в каждой из 130 стран присутствия The Coca-Cola Company в первую очередь задаются вопросом: «Что нам нужно сделать для помощи стране в контексте вопросов устойчивого развития?».

Итог дискуссии подвел генеральный директор Международного института прикладного системного анализа (Австрия) Павел Кабат, который рассказал о важности консолидации научных исследований с усилиями правительств и частного сектора для создания эффективной инфраструктуры устойчивого развития. «Главная проблема – замкнутость и ригидность мышления в экономике, политике и науке, поэтому столь важным является формирование междисциплинарного подхода», – заключил господин Кабат.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,