журнал стратегия

#журнал стратегия

Исследование общественного питания: где самый дорогой кофе в России?

Больше всего за кофе придется заплатить жителям Санкт-Петербурга — в среднем 202 рубля за чашку капучино и 138 рублей за чашку американо. Такие цифры были представлены в ходе анализа данных маркетинговой платформы SWiP.

На втором месте закономерно оказалась Москва, где за чашку капучино и американо просят в среднем 173 и 146 рублей соответственно. Замыкает тройку городов по стоимости — Казань с показателями 169 и 128 рублей.

Стоимость кофе в других крупных городах-миллионниках Урала и Поволжья отличается незначительно и составляет около 150-155 рублей за чашку. В городах вроде Саранска, Владимира или Златоуста стоимость чашки кофе практически никогда не превышает 120 рублей. Самые же дорогие кофейни в столицах предлагают чашку кофе за 300 рублей и выше.

Самым популярным напитком остается капучино среднего размера 250-300 мл. Также востребовано латте, американо, раф, флэт уайт.

Владельцы кофеен иногда добавляют сезонные вкусы, чтобы разнообразить свой ассортимент. Самые необычные напитки: раф масала латте халва, сырный раф, латте мята лайм, малиновый раф, раф цитрусовый. При этом зачастую данные напитки не переходят в постоянное меню и спрос на них со временем снижается после первого всплеска интереса со стороны постоянных покупателей.

Для анализа использовались данные по 27 городам России, где расположены кофейни, использующие SWiP и информация из открытых источников.

SWiP сохраняет покупателей и повышает их активность. В отличие от рынка, SWiP использует искусственный интеллект (AI) для принятия решений об автоматическом запуске кампаний по удержанию и повышению активности клиентов, а также объединяет оплату и начисление лояльности в одну транзакцию, создавая максимальное удобство и скорость оплаты. Инвестор — МТС ТЕЛЕКОМ.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,