журнал стратегия

#журнал стратегия

IT и ангелы: управляющий директор ЭкспоКапитал рассказал о том, как меняются венчурные инвестиции в России

Управляющий директор частного венчурного фонда прямых инвестиций ЭкспоКапитал Никита Ряузов на пресс-завтраке в онлайн-формате рассказал о том, как COVID-19 поменял рынок венчурных инвестиций в России и мире.

Исследования зафиксировали спад на рынке венчурных инвестиций в первое полугодие 2020 года, вызванный COVID-19. Но свежая аналитика показывает, что вторая половина года ознаменовалась ускоренным восстановлением инвестиционной активности. В момент падения рынка акций инвесторы стали искать новые пути для вложения средств, одним из которых стали венчурные инвестиции.

Отход от консервативных вложений, который сегодня может приносить меньший доход, привел к тому, что в России выросло количество инвесторов-ангелов, которые инвестируют в проекты на ранних стадиях развития. В ЭкспоКапитал прогнозируют увеличение количества сделок и инвестиций со стороны ангелов и частных инвесторов более чем в два раза.

Кроме частных инвесторов в России активно развиваются корпоративные венчурные фонды. Некоторые крупные корпорации вкладывают свои средства в создание фондов, которые инвестируют в направления, комплиментарные для бизнеса этих корпораций. По прогнозам Никиты Ряузова в недалеком будущем инвестиции со стороны корпоративных венчурных фондов могут вырасти на 50%.

Также, в России, как и во всем мире, идет постоянный рост IT-компаний в портфелях инвесторов. Этому способствовала как пандемия - люди стали больше времени проводить дома с гаджетами, так и доступность запуска IT-компаний. При стабильных издержках такие стартапы могут быстро расти благодаря отсутствию ограничений на географию и местоположение пользователей.

Помимо этого, ЭкспоКапитал объявил о запуске нового фонда венчурных инвестиций, ориентированный на частных квалифицированных инвесторов. Минимальный порог входа составит 200 тысяч долларов, а целевая доходность прогнозируется не ниже 15% годовых в долларах США. В портфеле нового фонда будет сделан акцент на проекты, которые имеют высокий потенциал роста и направлены на изменения в мире: разработка новых материалов; искусственный интеллект; электромобилестроение; робототехника; медицина.

Текущий портфель Фонда состоит из 9 проектов, включая 4 проекта в Европе (Auto1, Juvenescence, OCSiAl, UJet) и 3 проекта в России (SmartPrice, Botkin.AI, Megapteka). Суммарный размер инвестиций составляет около $10 млн.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,