журнал стратегия

#журнал стратегия

Компания AbbVie поддерживает фокус России на инновации в области онкогематологии

Глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания AbbVie выступила партнером панельной дискуссии на тему «Онкогематология: качественная помощь и доступ к инновациям» в рамках программы «Здоровое общество» на Петербургском экономическом форуме 2021.

В обсуждении приняли участие представители законодательных, регуляторных органов, профессионального сообщества и пациентских организаций. Основные темы дискуссии затронули вопросы, связанные с доступностью инновационной терапии таргетными препаратами, принципы планирования бюджета с учетом возможного включения высокоэффективных таргетных препаратов с фиксированным курсом терапии в федеральные программы, включая «14 ВЗН», совершенствование клинических рекомендаций, а также системы маршрутизации пациентов.

Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения РФ:

«В 2020 и 2021 годах в рамках борьбы с коронавирусом был принят ряд ограничительных мер, которые коснулись и медорганизаций. Пришлось приостанавливать диспансеризацию, профилактические осмотры. Приостанавливалась и плановая помощь, часть медицинских организаций были перепрофилированы под вирусные госпитали. Единственное направление, которое не подверглось перепрофилированию и помощь продолжала оказываться — это онкологические клиники. Помощь онкобольных продолжала оказываться, так как мы понимаем ту срочность, ответственность и необходимость помощи ввиду скорости и опасности развития осложнений данного заболевания.

Одновременно мы продолжали реализацию федерального проекта и в части борьбы с онкологическими заболеваниями, мы проводили те мероприятия, которые были запланированы. Организовывались центры амбулаторно онкологической помощи для своевременной диагностики данного заболевания, также продолжалось переоснащение, дооснащение медицинских организаций необходимым оборудованием. В рамках этого федерального проекта все 85 регионов утвердили свои региональные программы по борьбе с онкозаболеваниями.

Суммарно количество мероприятий, которые реализовались в 85 субъектах превысило 6 тысяч. Они были направлены на повышение доступности онкологической помощи. К этому проекту были подключены федеральные организации, национально-исследовательские центры, которые также стали участвовать в этом мероприятии в части укрепления своей материально-технической базы, что также будет направлено на повышение уровня качества лечения и диагностики онкозаболеваний.

Беспрецедентные средства были впервые направлены на лечение онкопациентов, эти деньги передавались в регионы через фонд обязательного медицинского страхования. Основным направлением расходования финансирования была противоопухолевая лекарственная терапия. Качество этой терапии принципиально изменилось. Если раньше регионы преимущество использовали недорогие препараты, то сейчас, безусловно, повысилась таргетность противоопухолевой терапии, пациентам стали доступны более дорогостоящие препараты и это влияет на такой основной показатель как ожидаемая продолжительность жизни онкопациентов. Кроме того, эти средства идут на повышение стоимости тарифа при оказании помощи хирургическим способом и с применением методов лучевой терапии.

Все эти меры были реализованы и, в конечном итоге, основной показатель снижения смертности от онкозаболеваний по итогам года, по предварительным данным Росстата, был достигнут, но мы себя этим не успокаиваем. Мероприятия будут продолжаться и реализовываться, идет сейчас обновление региональных программ, которые дополняют мероприятиями».

Сергей Глаголев, заместитель министра здравоохранения РФ:

«Среди онкологической практики онкогематология одна из самых эффективных, особенно если мы говорим о педиатрической терапии. Современная онкология началась с гемаонкологии и сегодня, трансформировавшись в совершенно другую высокотехнологическую область, продолжает радовать нас высокой эффективностью терапии.

Между тем, педиатрия сопряжена с "off-label" применения лекарственных препаратов. Более того, значительная часть этих лекарств относятся к дорогостоящим инновационным режимам, которые уже были апробированы у взрослых, но тем не менее имеют ограниченные данные педиатрического применения и перед нами, как и перед другими регуляторами, стоит задача регулирования "off-label".

За последний год этот вопрос многократно обсуждался на площадках с участием гематологических и пациентских организаций, а также ведущих специалистов. Мы работаем крайне активно в этом направлении и готовим законопроект, который учтет баланс нескольких базовых факторов при принятии решения о предназначении препаратов "off-label". Во-первых, это оправданность соотношения пользы и риска, минимизация препаратов, которые применяются в незарегистрированных показаниях за счет включения этих показаний в инструкцию и, наконец, обеспечение финансовой доступности по средствам финансирования».

Вадим Птушкин, главный внештатный специалист-гематолог, заместитель главного врача по гематологии Московского городского гематологического центра ГБУЗ «Городская клиническая больница имени им. С. П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы», доктор медицинских наук, профессор:

«Таргетная терапия позволяет перейти от токсичной химиотерапии к менее токсичным более избирательным и эффективным методам лечения: таргетным препаратам. В группе последних у нас уже появляется выбор, позволяющий учитывать пожелания самого пациента: назначить прием препарата длительно, фактически на пожизненной основе, как ингибиторы тирозин киназы Бротона при ХЛЛ или использовать терапию, фиксированную по времени (при назначении венетоклакса с моноклональными антителами). Эта возможность выбора помогает персонализировать подход в лечении пациента в зависимости от его факторов прогноза и стиля жизни. Мы можем с уверенностью сказать, что лекарственная таргетная терапия – это будущее онкологии и онкогематологиии».

По мнению экспертов, использование наиболее эффективных инновационных препаратов позволяет не только достичь лучших результатов в терапии пациентов с онкогематологическими заболеваниями, но и представляет возможность эффективного расходования бюджетных ресурсов.

Жером Буйе, вице-президент региона Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (EEMEA), AbbVie:

«За последние 25 лет благодаря применению новых препаратов и ранней диагностике показатель смертности от онкологии снизился на 15%. Но ограниченный доступ к новым препаратам на сегодняшний день сохраняется во многих странах, и для решения этой проблемы требуется диалог с участием многих заинтересованных сторон и внедрение инструментов, которые позволят на уровне регионов в полной мере оказывать помощь в соответствии с последними клиническими рекомендациями».

Жером Буйе также отметил, что компания поддерживает стремление России к инновациям и готова предложить свою поддержку и опыт в реализации инициатив, направленных на повышение стандартов оказания медицинской помощи и качества жизни пациентов.

Ирина Поддубная, заведующая кафедрой онкологии и паллиативной медицины, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, подчеркнула, что для сохранения эффективности лечения онкогематологических заболеваний и увеличения доступа к качественной медицинской помощи необходимо решить проблему финансирования, направленного на диагностику пациентов, и расширить показания проведения молекулярно-генетических исследований у этой категории больных за счет обеспечения ФОМС, а также обратила внимание на необходимость постоянного совершенствования и обновления национальных клинических рекомендаций.

«Для пациента с онкогематологическим заболеванием важна своевременность диагностики и терапии. На сегодняшний день около 24 регионов проводят диагностические мероприятия за счет средств ФОМС. Главный вопрос в том, чтобы обеспечить пациентам эффективное лечение в тот момент, когда может быть достигнут максимально положительный ответ на терапию. Поэтому необходимо, чтобы инновационная таргетная терапия, которая кардинально меняет прогноз заболевания, назначалась своевременно согласно клиническим рекомендациям», - прокомментировала Лилия Матвеева, Президент, Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ».

Участники дискуссии также отметили реализованный объем работы, в том числе по погружению онкогематологии в цифровой контур, позволяющий в режиме реального времени собирать и анализировать эффективность как расходования средств, так и лечения. Государственная Дума продолжит работу по мониторингу и содействию работе исполнительных органов и профессионального сообщества для повышения доступных инноваций в онкогематологии. Также со стороны государственных органов уже реализуются инициативы по повышению осведомленности и развитию междисциплинарного диалога на федеральном и региональном уровнях, результаты проведенной работы будут задокументированы и представлены в конце года.

 

О роли компании AbbVie в онкологии

Компания AbbVie стремится изменить стандартный подход в лечении злокачественных новообразований, путем продвижения динамично развивающихся исследований новых методов терапии различных видов злокачественных новообразований. Наша целеустремленная и опытная команда объединяет усилия с инновационными партнерами для ускорения доступа к новейшим лекарственным препаратам. Мы занимаемся исследованием более 20 лекарств в более чем 300 клинических испытаниях некоторых из самых распространенных и изнурительных видов рака в мире. Мы стремимся найти решения, которые помогут людям получить доступ к нашим препаратам от различных видов злокачественных новообразований, чтобы оказать значительное влияние на жизнь пациентов. Более подробную информацию можно получить по адресу  http://www.abbvie.com/oncology.

 

Об AbbVie

Миссия компании AbbVie — разработка и вывод на рынок инновационной терапии для лечения некоторых из самых тяжелых заболеваний и решение медицинских проблем завтрашнего дня. Мы стремимся оказывать значительное влияние на жизнь людей в ключевых терапевтических областях: иммунология, онкология, неврология, офтальмология, вирусология, женское здоровье и гастроэнтерология, а также с помощью продуктов и услуг подразделения Allergan — эстетическая медицина. За дополнительной информацией о компании обращайтесь на сайт www.abbvie.com, www.abbvie.ru, а также к аккаунтам в социальных сетях @abbvie в Twitter, Facebook, Instagram, YouTube.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,