журнал стратегия

#журнал стратегия

Конференция «Фарма — 2020. Вызовы и перспективы»

21 февраля на базе издательского дома «КоммерсантЪ» прошла конференция по вопросам фармацевтической отрасли России.

На конференции обсудили второй год реализации проекта «Здравоохранение», были подняты вопросы льготного лекарственного обеспечения и процесс их закупок государством. Также поговорили о перерегистрации цен на препараты из списка ЖНВЛП и подняли тему экспортных возможностей отечественных препаратов. В конференции приняли участие руководители федеральных государственных структур и генеральные руководители крупнейших фармкомпаний и научно-исследовательских центров.

Первостепенно стоял вопрос о поставках льготных лекарственных препаратов. Они напрямую зависят от 44-го Федерального закона, предполагающего тендеры на закупку лекарств, что не всегда выгодно производителям. В 2013 году были представлены пилотные проекты перехода на соплатежи, при которых часть цены лекарств оплачивает государство, а оставшийся процент – пациенты. В первую очередь, это должно привести к более ответственному отношению пациентов к своему здоровью, при котором они не будут забрасывать лечение.

— Сейчас, пятничное решение — это точечно, как пожар. Вопрос пошел от детей, просто накипело. Надо подходить ко всему вопросу комплексно, - высказался Вадим Кукава, исполнительный директор Ассоциации фармацевтических компаний «Инфарма».

Также был поднят вопрос интеллектуальной собственности. Российские дженерики выходят на государственные торги со своими препаратами, и госзаказчик не может отклонить участника, даже если тот нарушает закон. По этому поводу, порядка 10 западных компаний обратились в суд. Такая ситуация складывается не в пользу российского рынка. Вадим Кукава высказал опасения, что импортные компании могут прекратить поставку своих препаратов.

Необходимость единого регулятора до сих пор имеет место быть. «Работая в системе регуляторной гильотины, каждое ведомство тянет одеяло на себя, по итогу происходит дубляж обязанностей», — с таким заявлением выступил Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей. Он предложил создать единый регулятор на базе «Росздравнадзора».

Говорили о маркировке лекарственных препаратов и о работе новой системы. Не все компании видят удобство и выгоду в ее работе. На мнении производителей так же сказывается сбои системы.

Равиль Гимадиев, генеральный директор Original Group, высказался по поводу маркировки и единой системы, заметив, что первично не было озвучено, какие выгоды она будет давать. Также не была озвучена методика. Сама концепция маркировки – это отслеживание движения продуктов, однако, этап внедрения растянулся. Одной из центральных проблем является работа оборудования на заводах: проводятся тесты и маркировка, формируются отчёты, и впоследствии производилась закупка оборудования. На деле, многие производители высказали нежелание вникать в систему. По этой причине, замедлился процесс внедрения.

Из положительных аспектов выделили, что государство правильно инициировало подход к вводу маркировок на рынок. Если предприятия введут систему верно, то упростят многие процессы поставки лекарств.

Далее Мария Литвинова, исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» подняла вопрос о внедрении цифровых касс.

Алексей Торгов, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти, BIOCAD, высказал мнение о том, что у нашей страны имеются ресурсы для решения многих проблем, которые предлагаются к решению только иностранными партнёрами. «Пятничное заявление» устраняет следствие. Для решения проблемы Алексей Торгов предложил совершенствовать фармаконадзор и устранять некачественные препараты.

С презентацией дистанционной торговли выступил Борис Овчинников, партнер Data Insight. За 2019 год количество онлайн-заказов в аптеках выросло почти на 90%, то есть, каждый 15-й рубль приходит из онлайн-покупок.

Также, с презентациями об онлайн-торговле лекарственными препаратами выступили Максим Агарев, директор категории «Здоровье» и Мария Литвинова, исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма».

 

Текст: Кривова Алена

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,