журнал стратегия

#журнал стратегия

Максим Решетников выступил на Восьмом российско-армянском межрегиональном форуме

На сегодняшний день в Армении работает более 40 компаний из России. В ближайшие годы российские бизнесмены планируют инвестировать в армянскую экономику свыше 1 миллиарда долларов. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе Восьмого российско-армянского межрегионального форума. Мероприятие состоялось 18-19 октября по инициативе Министерства экономического развития РФ и Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения.

«Доля общего объема накопленных российских инвестиций в армянскую экономику превысила 40%, — сообщил Максим Решетников. — На сегодняшний момент в Армении работают более 40 крупных российских компаний, инвестируя в экономику Армении и создавая новые рабочие места. Есть планы по дальнейшему наращиванию этого сотрудничества на ближайшие годы: более 1 миллиарда долларов российские компании планируют инвестировать в экономику Армении. Значительная часть из них являются крупнейшими налогоплательщиками для армянской экономики. Мы заинтересованы как можно более активно развивать взаимовыгодную торговлю и инвестиции». 

Максим Решетников назвал Армению важнейшим стратегическим партнером России. По его словам, российский бизнес может предложить Армении самые эффективные решения по развитию транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, электронного правительства, информационной безопасности, энергоэффективности, телемедицины, дистанционного образования и других сфер. Предприниматели двух стран могут рассчитывать на поддержку российских институтов развития, в том числе Внешэкономбанка и АО «Российский экспортный центр», отметил министр.

«На полях форума сегодня проходит бизнес-миссия российских компаний. В Армению прибыли представители более 40 российских компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве в самых разных отраслях: агропромышленный комплекс, химическая и пищевая промышленность, машиностроение, медицина и фармацевтика. Рассчитываем, что главным итогом работы на форуме станут договоренности о новых совместных проектах. Я вижу готовность наращивать взаимодействие. Мы открыты для новых предложений и проектов, которые смогут укрепить экономики наших стран», — заявил Максим Решетников.

Министр сообщил, что на сегодняшний момент между Россией и Арменией действуют 19 межрегиональных соглашений о сотрудничестве. Кроме того, Минэкономразвития и Министерство территориального управления и инфраструктур Республики Армения планируют подписать программу межрегионального сотрудничества между правительствами двух стран на 2022-2027 гг. Программа направлена на поддержку совместных межрегиональных мероприятий и проектов в торгово-экономической сфере, промышленности, здравоохранении, культуре, образовании, охране окружающей среды и туризме.

Между тем министр территориального развития и инфраструктур Республики Армения Гнел Саносян заявил, что Российско-армянский межрегиональный форум стал хорошей традицией, которая свидетельствует о дружбе российских и армянских народов. «Исследование промышленных кластеров, развитие в области туризма и здравоохранения, налаживание связей между молодежью нашими регионами имеют большой потенциал и являются многообещающими. Данный форум является замечательно площадкой, которая поможет способствовать межрегиональному сотрудничеству между нашими странами и передаче передовых технологий», — сказал Гнел Саносян.

Участниками Восьмого российско-армянского межрегионального форума стали главы регионов России и Армении, представители Совета Федерации, профильных министерств и ведомств, Евразийского экономического союза, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, предпринимательского и экспертного сообществ.

На пленарном заседании были зачитаны приветственные слова от Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Между нашими государствами налажен содержательный политический диалог, продуктивное сотрудничество на различных направлениях. Весьма существенную роль в развитии российско-армянских связей играет межрегиональная кооперация, позволяющая реализовывать взаимовыгодные проекты в экономической, социальной, инфраструктурной, гуманитарной и многих других сфер», — сказано в обращении Владимира Путина.

«Россия является основным торговым партнером Армении, — говорится в обращении Пашиняна к участникам форума. — В 2015 году товарооборот составил порядка 2 миллиардов долларов. В этом году мы уже зафиксировали двузначный рост. Россия занимает передовую роль в плане инвестиций в Республике Армения и играет исключительную роль в развитии инфраструктур в нашей стране».

На площадке Восьмого российско-армянского межрегионального форума прошли круглые столы на следующие темы: «Перспективы развития экономического сотрудничества России и Армении в процессе евразийской интеграции»; «Потенциал промышленных кластеров: реализация совместных проектов»; «Развитие культурно-исторического туризма»; «Регионы России и Армении: молодежное и образовательное измерения сотрудничества»; «Развитие межрегионального социально-экономического сотрудничества в постпандемийный период». Трансляцию круглых столов и пленарного заседания можно увидеть на платформе Synergy.Online.

Фото: Синергия

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,