журнал стратегия

#журнал стратегия

«Малевич фест» в Технопарке «Сколково»

htmlimage2

27 октября в Технопарке «Сколково» состоялся «Малевич фест» – фестиваль открытий: технологических, культурных, исторических.

Программа однодневного фестиваля была насыщена разнонаправленными мероприятиями неслучайно, ведь одна из концептуальных задач организаторов – Фонда «Сколково» – сделать «Малевич фест» междисциплинарной платформой, позволяющей открыть «Сколково» с разных сторон. Виртуальные экскурсии TimeСode Malevich, интерактивные мастер-классы, спектакль о жизни сколковского жителя, автобусные экскурсии – впервые гости «Сколково» смогли сопоставить виртуальное пространство и реальное посещение территории. 

Центральным событием мероприятия стали, безусловно, виртуальные экскурсии TimeСode Malevich – 5-минутное VR-погружение в философию и творчество гения места Сколково – художника Казимира Малевича. После автобусной экскурсии по Инновационному центру «Сколково» гости смогли сопоставить реальную территорию с виртуальной, показанной сквозь призму супрематического видения Малевича. Арт‑проект TimeСode Malevich позволил увидеть в формате 360 градусов основы реального города будущего, заложенные в творчестве Казимира Малевича.

htmlimage 1

Как возникла идея создать виртуальное путешествие по времени и пространству, объединить в причудливом виртуальном супрематическом мире произведения Малевича и территорию ИЦ «Сколково»? Отвечая на этот вопрос, стоит обратиться к истории создания фестиваля «Малевич фест» в 2016 году. Объясняет Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»: «Сколково, как новая территория, лишено исторических корней, своей аутентичной мифологии. Мы, жители, сами эту историю создаем, поэтому для нас крайне важно найти своих героев, на которых мы можем опереться. Таким героем стал Казимир Малевич, похороненный в наших краях. Как первый инноватор, Малевич стал гением места, а его творчество – источником вдохновения. Поэтому мы и делаем «Малевич фест» и вкладываем в это множество исторических, культурных и иных смыслов».

Организаторы фестиваля отмечают, что сверхзадача культурной повестки – сделать «Сколково» центром притяжения для науки и инновационных технологий, безусловным культурным пространством, объединяющим искусство, культуру и технологии. Речь идет не только о тех людях, которые непосредственно связаны со «Сколково» и вовлечены в его проекты, но и о жителях Москвы и ближнего Подмосковья, которые ездят за культурным досугом в центр города. Формирование новой современной среды со своей культурной повесткой – именно на это направлен фестиваль. И, действительно, согласитесь, если программа культурных событий в «Сколково» будет насыщенной и интересной, у людей появится новый город-центр, куда можно приезжать, чтобы провести свободное время, увидеть, узнать что-то новое, получить эмоциональный заряд и творческое вдохновение.

Из этого контекста и родилась идея «Малевич феста». Фестиваль помимо того, что связан с именем Малевича и с историей места, предусматривает собственный культурный продакшн – культурную повестку, сгенерированную в «Сколково», выходящую из инноцентра, которая транслируется на Москву и страну.

Автобусные экскурсии, запущенные в 2016 году, пользуются невероятной популярностью у широкой публики. А что, если расширить и трансформировать стандартный экскурсионный формат в панорамное виртуальное погружение? Так родилась идея арт‑проекта Timecode Malevich. Инициаторы арт-проекта – фонд «Сколково» – ставили перед собой задачу визуализации идеи нового городского мифа, главным героем которого стал Казимир Малевич.

Как происходило путешествие в виртуальную экскурсию Timecode Malevich? Уютно расположившись в кресло-капсулу, надев VR-очки и наушники, гости фестиваля на пять минут погружались в виртуальное трехмерное пространство, в котором первое измерение – территория «Сколково» с ее архитектурой, второе – картины Малевича, третье – супрематическая философия великого авангардиста.

Параллельно с виртуальными экскурсиями в фестивальный день все участники смогли принять участие в интерактивных мастер-классах Татьяны и Николая Селивановых – создателей мастерских художественного проектирования Культурного центра ЗИЛ. В игровой интерактивной форме гости создавали «карты себя» на основе произведений Малевича и конструктора Фридриха Фребеля «Дары», раскрывали суть научных понятий и явлений при помощи визуальных художественных средств – специальных кубиков, придумывали и воплощали собственный графический знак. Мастер-класс включал элементы знакомства с живописью, графикой, архитектурой, скульптурой, конструированием.

htmlimage

Завершающим мероприятием фестиваля стал документальный спектакль «Сколково для жизни», рассказывающий о жителях «Сколково» и их восприятии инновационного города. Спектакль создавался на основе интервью с жителями, студентами и сотрудниками ИЦ «Сколково». 

Какие планы на будущее у организаторов «Малевич-феста»? Виртуальные экскурсии TimeСode Malevich будут доступны для посещения в Технопарке «Сколково».

Культурная жизнь будет продолжать расширяться, «Сколково» уже стремительно превращается из города, в котором работают, в город, в котором живут, в центр инновационной культурной жизни, точку генерирования новых идей и смыслов.

И уже сегодня можно говорить о том, что инновационный центр «Сколково» – это пространство, где искусство рождается на стыке творческого эксперимента и науки, создаваемое на наших глазах и устремленное в будущее.

«Искусство не имеет ни будущего, ни прошлого, следовательно, оно вечно сегодняшнее» (Казимир Малевич).

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,