журнал стратегия

#журнал стратегия

Мэрия Москвы разъяснила, как работают QR-коды для посещения ресторанов

Столичный градоначальник Сергей Собянин издал распоряжение о запрете посещать рестораны непривитым, людям без антител или свежего ПЦР-теста. Новые правила вступят в силу 28 июня, а получить QR-код можно будет с 25 июня.

Сложная эпидемиологическая обстановка в Москве заставила мэрию вводить непопулярные меры, а именно ограничить посещение кафе и ресторанов гражданам, которые еще не сделали прививку, людям без антител или свежего ПЦР-теста.

Уже завтра, 25 июня, QR-код появится в личном кабинете на «Госуслугах», mos.ru, на сайте ЕМИАС или в базе электронной медицинской карты Москвы. Кроме того, можно установить приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус», чтобы быстро находить QR-код на смартфоне. QR-код появится в личном кабинете только у тех, кто сдал ПЦР, поставил прививку или переболел ковидом в течение последних шести месяцев, и информация об этом есть в системе ЕМИАС.

Россияне, проживающие за пределами Москвы, также смогут оформить QR-код. Для этого следует зарегистрироваться на сайте mos.ru и выполнять аналогичные  требования, предписанные жителям столицы. В свою очередь иностранцам придется сдавать ПЦР-тесты каждые 72 часа в клиниках, передающих сведения в ЕМИАС. В указе мэра Москвы говорится, что для получения QR-кода нужно привиться вакциной, которая прошла госрегистрацию в РФ. На данный момент этим критериям соответствуют «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

При проверке QR-кода сотрудник ресторана наведет на код камеру мобильного телефона, после чего перейдет по ссылке. При переходе он увидит сообщение о действительности QR-кода, инициалы и последние цифры паспорта (для QR-кодов, полученных на федеральном портале госуслуг или в приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус») или дату рождения (для остальных QR-кодов). Затем он сверит информацию с данными документа, удостоверяющего личность.

— Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна, который будет страшным ударом по тысячам работающих в общепите людей, — отметил Сергей Собянин.

Предприятия общественного питания, которые не смогут выполнить данные требования, смогут продолжить работу только на вынос или доставку.

Подробности можно узнать здесь.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,