журнал стратегия

#журнал стратегия

Миллиард в помощь

990

Россия в прошлом году поддержала беднейшие страны, выделив им 1,1 млрд долларов. Об этом на ПМЭФ-2017 рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

За последние 15 лет Россия более чем в пять раз увеличила объем поддержки беднейшим странам. В 2003–2005 годах суммы измерялись 50–60 млн долларов, а в 2007–2008 годах – уже 210–220 млн долларов.

«Мы как государство, отказывающее помощь развитию, выглядим достаточно сильно на международной арене. В 2015 году общий объем российского содействия международному развитию составил 1,162 млрд долларов, в 2016 году – 1,1 млрд долларов. Это очень приличная цифра для страны с формирующимся рынком», – отметил Сергей Сторчак.

Российская экономическая поддержка идет на здравоохранение, продовольственную безопасность, госуправление в сфере финансов, сегмент соцзащиты и образование.

Объем выделенных российским государством средств превосходит расходы бизнеса. Так, предприниматели стран БРИКС в прошлом году направили на благотворительные цели полмиллиарда долларов.

«Без целенаправленных действий государства частный сектор может запутаться и, честно говоря, пойти не туда, куда хотелось бы, оказать помощь не в том виде и не в той форме, как хотелось», – подчеркнул замминистра.

Признанными мировыми лидерами в благотворительных программах являются крупнейшие корпорации США. Эти компании в 2016 году пожертвовали беднейшим странам примерно 28 млрд долларов, что составляет большую часть от общемирового показателя, который в прошлом году достиг 35,6 млрд долларов.

В 2009 году Россия инициировала создание Антикризисного фонда ЕврАзЭС как системы поддержания баланса в мировой экономике путем разрешения кризисов в других государствах.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,