журнал стратегия

#журнал стратегия

Министр Мурашко рассказал о готовности национальной системы здравоохранения к новым вызовам

С какими задачами и новыми вызовами столкнулась современная система здравоохранения? На этот и другие вопросы ответил Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации, в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

— Готова ли система здравоохранения и способна ли она принять то количество пациентов, которое будет возникать? — с этого часто задаваемого вопроса начал свое выступление Михаил Мурашко.

Исходя из этого вопроса, одним из самых важных мероприятий 2020 года была мобилизация системы здравоохранения. Объем мероприятий, касающихся приобретения оборудования, переобучения специалистов, был колоссален.

В первую очередь национальные цели Российской Федерации на период до 2030 года утверждены указом президента РФ от 21 июля 2020 года. Два ключевых момента, относящихся к системе здравоохранения:

  • – сохранение населения, здоровье и благополучие людей;
  • – цифровая трансформация.

Декомпозируя эти две цели, можно увидеть, что они складываются из четырех ключевых моментов:

  • – обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации;
  • – повышение ожидаемой продолжительности жизни;
  • – снижение уровня бедности;
  • – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

В свою очередь, цифровая трансформация предполагает следующие пункты:

  • – цифровая зрелость ключевых отраслей экономики;
  • – увеличение доли массово значимых услуг.

Угрозы национальной безопасности в сфере охраны здоровья четко были очерчены президентом в Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года. Среди них наиболее важной для системы здравоохранения Михаил Мурашко выделяет риск осложнения эпидемиологической ситуации на фоне неблагополучной ситуации в иностранных государствах по ряду новых и опасных инфекционных заболеваний, риск возникновения новых инфекций.

Самым дорогим ресурсом являются медицинские кадры. И отток высококвалифицированных медицинских работников из государственной системы здравоохранения и уход вообще из системы здравоохранения является высоким риском.

Также Михаил Мурашко отметил еще один блок, связанный с угрозой распространения в том числе внутрибольничных инфекций, — распространение антимикробной резистентности. К нему относятся и в том числе вопросы, касающиеся сельского хозяйства и ряда других направлений.

Новые вызовы, с которыми пришлось столкнуться системе здравоохранения в 2020 году, в первую очередь были связаны с инфекционными заболеваниями. Возникла необходимость развития санитарно-эпидемиологического надзора и методов локализации инфекционных заболеваний, разработки порядка действий при чрезвычайных ситуациях, организация оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний и модернизация инфекционной службы.

Но также возникли вызовы, связанные с неинфекционными заболеваниями. Например, развитие регулирования доступа медицинской продукции на рынок России, цифровая трансформация здравоохранения и необходимость развития внутреннего производства медицинской продукции.

Отвечая на новые вызовы инфекционных заболеваний, указом президента от 4 января 2021 года предусмотрены этапы мобилизации системы здравоохранения в государстве в целом.

Постановление правительства от 2 июля 2020 года приняло совершенно инновационное решение для медицинской помощи. И весь 2020 год вся система здравоохранения фактически работала всего по двум документам: первый документ касался организации медицинской помощи, а второй — непосредственно лечения. И оба этих документа имели версионность и развивались.

Сегодня идет в том числе модернизация инфекционной службы. Это ряд мер, включающих в себя:

  • – технологии быстрой разработки тест-систем;
  • – наращивание производственных мощностей для производства необходимого количества тестов;
  • – разработка препаратов профилактики и лечения специфических осложнений новых инфекционных заболеваний;
  • – развитие технологии для производства иммунотерапии;
  • – разработка специфических вакцин;
  • – разработка универсальных вакцин широкого спектра;
  • – разработка препаратов неспецифической профилактики;
  • – автоматические анализаторы в местах массового скопления людей;
  • – национальные банки сывороток и коллекции микроорганизмов;
  • – прикладные математические модели распространения инфекций и геоинформационные системы.

— Совершенно уникальная ситуация для развития иммунотехнологий в этот период и вообще в целом для иммунобиологических препаратов произошла. Значение данного направления науки за короткий промежуток времени просто, на мой взгляд, показало взрывной рост, так же как и цифровая трансформация, — отметил Михаил Мурашко.

Достижение цифровой зрелости в этот период стало крайне значимым и для организаторов здравоохранения, и для специалистов, и для пациентов.

Несмотря на то что много внимания было уделено борьбе с инфекционными заболеваниями, в этот период министерство здравоохранения приняло самое большое количество нормативно-правовых документов. Но параллельно совершенствовалось и регулирование с помощью создания первой вертикальной интегрированной системы регулирования для инфекционных и онкологических заболеваний.

Отвечая на вызовы и угрозы национальной безопасности, министерство здравоохранения решает несколько задач:

  1. Создание условий для повышения доступности и качества медицинской помощи.
  2. Профилактика заболеваний.
  3. Разработка, внедрение и применение новых медицинских технологий и лекарственных средств.
  4. Предотвращение распространения заболеваний, представляющих опасность.
  5. Совершенствование системы контроля в сфере охраны здоровья.
  6. Обеспечение биологической безопасности.

Завершая свое выступление, Михаил Мурашко сказал несколько слов и о трансформации государственного управления:

— Мы находились и продолжаем находиться в быстроменяющемся мире. И этот мир заставляет каждого из нас четко прогнозировать те варианты развития, которые могут быть. Рискоориентированный подход — быстро меняйся, но как это сделать? Можно только тогда, когда вы получаете информацию в онлайне, то есть в реальном времени. А это, дорогие друзья, как раз обеспечивает скорость трансформации. Поэтому скорость получения и анализа информации в это время является наиболее значимым. И тогда, именно в этот момент, вы можете менять систему оказания медицинской помощи, организацию в целом, в том числе видеть эффективность применения тех или иных механизмов. Ну и конечно же, совершенствоваться и обеспечивать качество. Поэтому трансформация государственного управления в системе здравоохранения в первую очередь сегодня завязана в качестве данных и качестве анализа.

Михаил Туляков

Фото: РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,