журнал стратегия

#журнал стратегия

На Гайдаровском форуме обсудили будущее налоговой системы России

14 января в рамках Гайдаровского форума прошла экспертная дискуссия «Будущее налоговой системы». Основное внимание на ней было уделено влиянию эпидемии COVID-19 на цифровую трансформацию в системе налогообложения и в налоговом администрировании.

Модератором заседания выступил председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров подчеркнул, что его ведомству удалось оптимизировать сервисные процессы, благодаря чему удалось достичь больших показателей эффективности в обеспечении уплаты налогов.

— На самом деле обеспечение уплаты налогов можно рассмотреть с двух сторон: это родительская, контрольная функция и сервисная, которая может иметь влияние на качество уплаты налогов, — отметил глава ФНС. — Весь опыт налоговой службы подтвердил, что мы своими услугами можем обеспечивать уплату большего количества налогов, при этом во многом сокращая издержки. Когда говорим об издержках, я говорю в целом об издержках, не только денежных, временных, но и об издержках взаимодействия с налогоплательщиком.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов рассказал о том, что в перспективе возможно упрощение процессов налогового администрирования, основанное на цифровых данных.

— Здесь надо разделять направления совершенствования налогового законодательства, которые мы планируем реализовать, — сказал он. — С одной стороны, мы говорим о фискальной нагрузке, а с другой — об упрощении налогового администрирования. Это два трека, которые идут параллельно, в какие-то моменты друг друга опережая. Сейчас у государства формируется огромный пласт цифровых данных, и эти данные — это разрозненные информационные системы, которые приспособлены для различных целей (реестр населения, система маркировки, режим для самозанятых и др.). Со временем, и это неизбежный путь эволюции, мы поймем, что все эти данные можно обобщать и каким-то образом, базируясь уже на тех данных, которые формируются у государства, упрощать администрирование налогоплательщиков.

Алексей Сазанов также поделился своим мнением относительно того, есть ли возможности у государства по снижению налоговой нагрузки. Проблема в том, что ее нельзя снизить на год или два. Должна быть системная долгосрочная мера.

— Если в моменте появляются какие-то излишки, конечно их надо направлять на развитие экономики, но фискальные меры должны быть долгосрочными, и мы должны понимать, что под эти фискальные меры есть долгосрочный источник, но таких долгосрочных источников я сейчас не вижу, — сказал Сазанов.

Мария Ананьева

Фото: РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,