журнал стратегия

#журнал стратегия

На Гайдаровском форуме обсудили проблему перехода к бюджету развития регионов

15 января в рамках ГФ-2021 состоялась экспертная дискуссия, посвященная проблеме перехода регионов к бюджету развития. Ключевой темой стало обсуждение уровня бюджетных доходов в субъектах Российской Федерации, а также меры поддержки доходности инвестиций в регионы.

В дискуссии приняли участие первый заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин, первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Модератором выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Леонид Горнин обозначил итоги 2020 года в вопросе влияния кризиса, вызванного пандемией, на бюджеты регионов.

— По итогам 2020 года за счет успешных решений, в том числе и на уровне федеральной власти, налоговой службы, очень тонких настроек, которые формировались в каждой команде субъектов РФ, очень точных, взвешенных решений со стороны высших должностных лиц субъектов, показатели исполнения бюджета достаточно высоки, — сказал Горнин. — Отмечу, что при формировании бюджетов и оценке степени влияния кризиса на бюджетные правоотношения и бюджеты мы прогнозировали, что выпадающие доходы будут на уровне 800–850 млрд рублей. Сейчас мы видим, что этот показатель значительно устойчивее. Снижение доходной базы формируется на уровне 220 млрд рублей, то есть практически в 4 раза меньше, чем мы планировали в первом квартале 2020 года. Отмечу, что у 45 субъектов Российской Федерации темп роста собственного налогового потенциала 2020 года выше относительно 2019 года. Несмотря на то что в 2020 году фактическое снижение налогов в субъектах составило 225 млрд рублей, дополнительная финансовая поддержка со стороны федерального центра субъектам составила 300 млрд рублей. То есть мы подставили финансовое плечо, предоставили дополнительные финансовые ресурсы к общему объему дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Так же Леонид Горнин отметил, что по итогам 2020 года обозначены хорошие результаты, связанные с поддержкой бюджетов развития.

— Если говорить о расходах, связанных с инвестиционной поддержкой и бюджетами развития, здесь тоже достойные результаты. При исполнении бюджета мы видим беспрецедентный темп роста расходов субъектов РФ — 15% от уровня 2019 года, этот показатель выше предыдущих финансовых периодов, — сказал Горнин.

Первый заместитель министра экономического развития Андрей Иванов рассказал о мероприятиях, которые ведутся в отношении поддержки инвестиций в регионы, в частности о предоставлении налогового вычета по прямым налогам.

— Договорились с налоговым блоком — по прямым налогам, может быть, будет предоставляться налоговый вычет, — отметил замминистра. — Введем изменение законодательства в этом направлении, чтобы снизить разного рода издержки во взаимоотношениях с инвесторами по времени и по условиям предоставления этих возможностей. Несмотря на шоки, связанные с пандемией, мы ведем консультации со всеми регионами страны. Знаем, что регионы настроены очень амбициозно в части реализации новых инвестиционных проектов. Мы за декабрь заключили пока в аналоговом режиме 25 соглашений о защите поощрения капиталовложений, там большой объем ресурсов, уже триллион рублей в этих проектах. Мы создадим более 20 тысяч рабочих мест в регионах.

Также Андрей Иванов рассказал о планах на 2021 год в отношении работы над инвестициями в регионы.

— В этом годы мы хотим предложить регионам сформировать региональный стандарт работы с инвестициями, — сказал он. — В инвестиционном мире есть такое понятие, как инвестиционная декларация. Это приоритеты, которые объявляет та или иная привлекающая инвестиции структура на определенный промежуток времени. Мы полагаем, что такого рода документ может появиться у каждого региона. Мы также хотим предложить, чтобы у нас появился некий стандартный свод правил, действующих для инвесторов, в котором были бы обозначены сроки и стоимость подключения к инфраструктуре — коммунальной, транспортной, энергетической и даже финансовой, и методические рекомендации их внедрения.

По словам Леонида Горнина, в 2021 году планируется предоставление дотаций на выравнивание и сбалансирование, грантовая поддержка в сумме до 1 млрд рублей для органов местного самоуправления, а также будет проводиться реструктуризация бюджетных кредитов.

Мария Ананьева

Фото: РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,