журнал стратегия

#журнал стратегия

На Неделе российского бизнеса предприниматели и чиновники обсудят влияние нематериальных активов на рост экономики

12 октября в рамках Недели российского бизнеса пройдёт Форум российского бизнеса по креативным индустриям и интеллектуальной собственности. Его организует Комитет РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям. Участники обсудят «узкие места» налоговой и финансовой систем и предложат решения, которые позволят успешно развиваться российскому бизнесу, а государству — обеспечивать достижение национальных целей.

К участию в форуме приглашены представители Министерства культуры РФ, Минэкономразвития России, Минфина России, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский, председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов, председатель правления Российского Авторского Общества (РАО) Максим Дмитриев, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа» Юлия Голубева, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев и др. Модератором выступит президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Шохин.

«Создание эффективной системы управления интеллектуальной собственностью — это залог роста креативных индустрий и экономики страны в целом. И мы должны мотивировать участников рынка быть активными участниками этой системы, активно участвовать», — отмечает Андрей Кричевский, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям.

Хорошим мотиватором для роста креативных индустрий станет доступ к государственной поддержке, развитие системы кредитования креативных индустрий, формирование системы госзаказа, в рамках которой небольшие креативные компании могут быть специально избавлены от конкурентов-тяжеловесов, пересмотр системы налогообложения, в частности, освобождение участников оборота интеллектуальных прав от НДС, и распространение этого принципа на иные объекты интеллектуальной собственности.

Также рассмотрения требуют вопросы, касающиеся системы защиты прав интеллектуальной собственности — ставшие барьерами для развития многих перспективных направлений. К ним относятся проблемы так называемых «сиротских», или «бесхозных» произведений, авторы которых точно не известны или их невозможно отыскать. Также участники рынка призывают к упрощению процедуры защиты прав в сфере промышленной собственности: целесообразность существования такого квазисудебного органа как Палата по патентным спорам при Роспатенте ставится под сомнение ввиду его административной зависимости от органа, чьи решения в нем же и оспариваются.

«Доля креативных индустрий в ВВП нашей страны сейчас составляет скромные 2,4%, тогда как в других странах этот показатель значительно выше: в Германии, Великобритании, ряде других стран достигает 10–15%. Чтобы достигнуть показателей стран-лидеров креативной экономики надо поступательно решать реальные проблемы креативного сообщества. Не надо далеко ходить, только лишь построение эффективной системы управления интеллектуальной собственностью может принести российской экономике как минимум 5-6% ВВП. Именно поэтому крайне важно, что на Неделе российского бизнеса представители власти и непосредственные участники рынка обсудят конкретные проблемы работы с нематериальными активами», — сказал Андрей Кричевский.

Вице-президент РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин скептически относится к подсчетам доли креативной экономики в нынешних российских условиях: «У нас отсутствует устойчивый спрос. Для того чтобы сформировать его, нужно сделать хотя бы несколько систематических шагов. Полагаю, что развитие креативной экономики возможно главным образом за счет частно-государственного партнерства».

Комитет РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, выступивший организатором форума, последовательно выступает за улучшение условий для творческого бизнеса и работы с нематериальными активами в диалоге с отраслевым сообществом, бизнесом, правительством, федеральными органами исполнительной и законодательной власти и Администрацией президента России.

Предложения Комитета легли в основу законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ в части закрепления института творческих (креативных) индустрий», подготовленных профильным министерством. В документе креативная индустрия определяется как бизнес, получающий значимую долю дохода за счет распоряжения интеллектуальными правами. Такой подход позволит составить реестр креативных компаний и обеспечить им единообразную систему государственной поддержки.

Среди других инициатив Комитета — ограничение подсудности споров об интеллектуальных правах рамками арбитражной системы, расширение возможностей судебной защиты при оспаривании интеллектуальных прав (суд как альтернатива Палате по патентным спорам), а также переход процедуры признания товарного знака общеизвестным от Роспатента в систему арбитражных судов.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,