журнал стратегия

#журнал стратегия

На онлайн-конференции Distant & Digital обсудят глобальные перспективы цифровизации юридических процессов

В рамках международной онлайн-конференции Distant & Digital, которая пройдет 8–9 октября 2020 года, ведущие мировые и российский эксперты, представители крупного бизнеса и стартап-сообщества обсудят последние практики и инновационные технологии в юридической сфере.

 

Этим и другим актуальным темам будет посвящен один из четырех главных треков мероприятия — «LegalTech. Цифровые решения в юриспруденции, законотворчестве и жизни».

На площадке соберутся топовые спикеры из Сингапура, Гонконга, Великобритании, Германии и России — главный операционный директор Сингапурской академии права (SAL), исполнительный директор SAL Ventures Пол Нио, председатель Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации инноваций и технологий в юридической сфере (ALITA) Джош Ли, CEO и основатель Lexemo Паскаль ди Прима, управляющий партнер Deloitte Legal в СНГ Анна Костыра, высший менеджмент компаний — инновационных лидеров UK LawTech Delivery Panel, Allen & Overy, Wolters Kluwer и многие другие.

Кардинальное отличие Distant & Digital от мероприятий прошлых лет, как видно из названия, — это смещение направления дискуссии в сторону вынужденной цифровой трансформации, подчеркнул директор по развитию юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин: «Мы планируем обсудить различные грани новой диджитал-реальности, драйвером перехода к которой стала пандемия и повсеместная цифровизация последних лет. Произошли кардинальные изменения привычек потребления со стороны клиентов, повлиявшие на традиционные бизнес-модели. Весь мир погрузился в концепцию Distant & Digital, которая навсегда останется с нами».

Фокусом первого дня конференции станут практические вопросы, связанные с внедрением технологий в работу юридических фирм и трансформацией традиционных бизнес-моделей в разных странах. Гости смогут принять участие в партнерских сессиях Deloitte «Legal Design: дизайн бизнес-процессов и инструментов» и The Paragraph «Внутренняя реструктуризация юридического департамента и кадровый голод в Distant & Digital эпоху», круглом столе «Сделка века» от Европейской Юридической Службы, обсудить «Право роботов» с экспертами Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта (АНО «Робоправо») и профессором Университета Суррея Райаном Эбботтом, ознакомиться с новейшими LegalTech-разработками резидентов «Сколково» на питчинге стартапов для венчурных инвесторов.

Также участники конференции получат возможность узнать об уникальном опыте зарубежных коллег: председатель ALITA Джош Ли выступит с лекцией о LegalTech Toolkit, а президент юридического сообщества Англии и Уэльса Кристина Блэклоус и глава Fuse London Аджитсария Шрути расскажут о развитии LawTech в Великобритании.

В сфере LegalTech пандемия сильнее всего повлияла на компании, которые отказывались или затягивали внедрение цифровых решений, — и теперь у них не осталось другого выбора, отметила издатель юридического журнала The Paragraph Magazine, продюсер юридических событий, хедхантер-legalholic, советник по развитию юридической карьеры Ольга Демидова.

«В свою очередь компании, у которых сложилось «лоскутное одеяло» из разрозненных технологических продуктов для юристов, формируют на рынке запрос о единой платформе для сервисов. Юристы также осознали на личном опыте плюсы и минусы удаленной работы и стали все чаще задаваться смысловыми вопросами о будущем профессии и своей роли в ней. На конференции Distant & Digital благодаря онлайн-формату все желающие смогут получить ответы на свои вопросы, узнать об опыте крупных компаний и зарубежных коллег», — сказала эксперт.

Программа трека во второй день конференции будет посвящена международной повестке в области цифровизации юридической функции. С докладом по итогам международного отчета об уровне инновационности права «SOLIA Report 2020» выступят Пол Нио, Джош Ли, доцент кафедры права Сингапурского университета управления (SMU) Джеральд Сох, представители ALITA в России — Анна Костыра и Антон Пронин.

Основатель и исполнительный директор образовательной программы LITE Lab@HKU Университета Гонконга Брайан Чанг проведет дискуссию о влиянии пандемии COVID-19 на развитие искусственного интеллекта, LawTech и RegTech. Паскаль ди Прима, глава отдела по управлению платформами Wolters Kluwer Лариса Пеннер и управляющий направления LegalTech Allen & Overy Хенрик фон Верс поделятся опытом внедрения LawTech в Евросоюзе.

Помимо этого, эксперты поднимут такие острые вопросы, как космическое право и цифровое правосудие, а лидеры рынка LegalTech — немецкий разработчик Lecare и компания «Гарант» — проведут тематические мастер-классы.

Организаторами конференции выступят Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС), Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Соорганизатор и партнер модуля LegalTech — Фонд «Сколково».

Специальный партнер конференции — Deloitte Legal. Партнеры конференции: Европейская Юридическая Служба (партнер круглого стола), юридическая компания «Зуйков и партнеры», компания «Гарант» (партнер мастер-класса), Squire Patton Boggs (партнер сессии). Информационными партнерами станут «Российская газета», информационное агентство ТАСС, электронное издание Copyright.ru, информационно-сервисный портал Indicator.Ru, информационное агентство InterMedia и другие.

Ознакомиться с подробной информацией о конференции можно на сайте мероприятия, а также на официальных страницах в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

 

Международная конференция Skolkovo LegalTech — одно из крупнейших событий в сфере LegalTech в России. В 2019 году при поддержке Ассоциации IPChain и ФИС мероприятие прошло в обновленном формате под названием Skolkovo LegalTech Black Edition и объединило представителей ведущих консалтинговых компаний и мировых экспертов по трансформации бизнеса в эпоху LegalTech. В качестве спикеров выступили министр юстиции РФ Александр Коновалов (до 15 января 2020 г.), уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека, заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, главный операционный директор Академии права Сингапура (SAL), исполнительный директор SAL Ventures Ltd Пол Нио и другие. В 2019 году партнерами Фонда «Сколково» — традиционного организатора мероприятия — впервые стали коммуникационный бренд IPQuorum и журнал Forbes Russia.

IP Академия — новый образовательный формат в сфере интеллектуальной собственности, созданный на базе «Патентной школы» Сколково. IP Академия стала крупнейшим в России и странах СНГ образовательным мероприятием для широкого спектра специалистов сферы интеллектуальной собственности, наукоемких и креативных областей экономики. В 2019 году конференция собрала 1500 участников, состоялось 17 сессий и 74 мастер-класса, в которых выступили более 160 спикеров, в их числе директор представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO, ВОИС) в РФ Павел Спицын, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и другие. Организаторами IP Академии выступили Фонд «Сколково», Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности и коммуникационный бренд IPQuorum.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

РУСАЛ и Эн+ открывают пятый сезон Стипендиальной программы для талантливых студентов России

 

#,
новости партнеров

В Москве объявлены победители Национальной бизнес-премии WOWBIZ 2025

 

#, ,