журнал стратегия

#журнал стратегия

На полмиллиона больше бедных

dokhody-770x439_c

Из-за падения доходов число бедных россиян выросло до 20,3 млн человек. Об этом рассказала председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на съезде «Единой России». «Мы фиксируем хоть и не такое, как было ранее, в предыдущие периоды, высокое снижение доходов населения, но все-таки 1,4% (Прим. ред.: за 11 месяцев 2017 года по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом) – это достаточно высокий показатель. Количество граждан, которые находятся за чертой бедности, – это 20,3 млн человек», – озвучила Татьяна Голикова. Снижение доходов россиян глава Счетной палаты связывает с замедлением роста отечественного рынка, неподъемными кредитами для нефинансовой сферы и многочисленными проверками бизнеса.

По данным Росстата, в 2016 году число россиян, чьи доходы не дотягивают до величины прожиточного минимума, достигало 19,8 млн человек. Это на 300 тысяч человек больше, чем было в 2015 году. Текущий показатель – 20,3 млн россиян – превосходит прошлогодний на полмиллиона.

Ранее прогноз Минэкономразвития предполагал, что в 2017 году реальные доходы россиян увеличатся на 1,2%, а в следующем году – на 2,1%.

Прожиточный минимум в нашей стране на одного человека в месяц подрос во втором квартале нынешнего года до 10 тысяч 329 рублей.

Минфин информирует, что реальные доходы населения в 2018 году увеличатся на 4%, а зарплаты бюджетников вырастут на 15–20%. Татьяна Голикова сообщила, что в бюджете на следующий год заложены средства на повышение доходов россиян.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,