журнал стратегия

#журнал стратегия

На Ясинской конференции ВШЭ представили доклады по искусственному интеллекту, климатической политике, интеграции в ЕАЭС и электроэнергетике

На XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ с 5 по 22 апреля 2022 года, эксперты презентовали аналитические доклады по вопросам электроэнергетики, воздействия меняющегося климата, искусственного интеллекта и интеграционных процессов в ЕАЭС.

7 апреля был представлен доклад «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы» под редакцией ведущего научного сотрудника Лаборатории исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Лилианы Проскуряковой.

В докладе проанализированы глобальные климатические изменения и их воздействие на человеческий потенциал, экономику и окружающую среду. Представлены новейшие результаты исследований климатической роли атмосферной эмиссии метана из гидратов подводной мерзлоты в Арктике. Сценарные прогнозы низкоуглеродного развития экономики России до 2050 г. позволяют оценить потенциал сокращения выбросов парниковых газов и увеличения поглощения углерода экосистемами, эффективность мер углеродного регулирования в различных отраслях и секторах экономики. В публикации представлены оценки климатических изменений в российских регионах и рекомендации по повышению территориальной резилиентности.

В тот же день презентовали доклад «Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов». В числе авторов – директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов и директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

В докладе представлены основные результаты исследования, посвященного анализу влияния инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на ценовую нагрузку и социально-экономические показатели развития. Представлен ретроспективный анализ влияния реализации крупных инвестиционных программ генерирующих компаний на макроэкономические показатели и уровень роста конечных цен. В рамках проведенного исследования проанализированы в том числе мультиплицирующий эффект инвестиций, макроэкономические эффекты реализации инвестиционных программ на горизонте до 2035 г., зарубежные опыт стимулирования инвестиционного развития электроэнергетики и способы преодоления рыночных дисбалансов.

Кроме того, 7 апреля представили доклад «Искусственный интеллект в профилактике правовых рисков и противодействии коррупции». Научный редактор – заведующая учебно-проектной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Дина Крылова.

Доклад посвящен анализу возможностей применения технологий искусственного интеллекта в сфере профилактики правовых рисков и противодействия коррупции в государственном и коммерческом секторах посредством правового и антикоррупционного мониторинга исполнения должностных функций в коррупционно опасных сферах. Это касается государственных и корпоративных закупок, контрольно-надзорной, правоохранительной и судебной и ряда иных видов деятельности, анализа расходов и официальных доходов подотчетных лиц, подбора и управления кадрами, проверки благонадежности контрагентов и эффективной реализации многих функций комплаенс-контроля.

Также 7 апреля эксперты презентовали доклад «Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2022». В числе авторов – директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев.

ЕАЭС постоянно приходится преодолевать беспрецедентные вызовы, и союзное сотрудничество стало мощным инструментом противостояния искажениям обычных правил делового оборота и сокращению пространства свободного рынка. В докладе использованы оригинальные авторские методики расчета индексов интеграции в торговле товарами, услугами и в сфере инвестиций на пространстве ЕАЭС, которые рассчитываются на постоянной основе уже пятый год, что позволяет строить динамические ряды и отслеживать развитие интеграционных процессов. Каждый год меняются темы, посвященные развитию технологий на пространстве ЕАЭС, в настоящей версии это «зеленая» экономика.

Тексты этих и других докладов, презентованных в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции, доступны на сайте. Программа конференции также представлена на сайте.

Аккредитация  журналистов  – по ссылке.

Генеральный инфопартнер – телеканал «Россия-24». Генеральный радиопартнер – Business FM. Главный информационный партнер – ИА «Интерфакс». Информационные партнеры: журнал «Эксперт», «Российская газета», Общественное телевидение России, Финам.ру, Полит.ру, Агентство социальной информации, Indicator.Ru, телеграм-канал «Научно-образовательная политика», «Журнал «Стратегия», «Экономика и жизнь», телеканал «Наука ТВ», InScience.News, Econs.online, «Инвест-Форсайт», телеграм-канал «Для понимания», журнал «Бизнес и общество».

 

Справочно

ЯМНК – крупнейшее мероприятие по числу участников и представительству исследовательского сообщества междисциплинарных конференций по общественным наукам. Ежегодно в конференции принимают участие более 1700 человек, которые участвуют в обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,