журнал стратегия

#журнал стратегия

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в страны Африки в 2021 году увеличился на 51,7%

В январе-августе 2021 года объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Москвы в страны Африки увеличился на 51,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,34 миллиарда долларов. Континент является одним их перспективных для экспортного сотрудничества. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня Москва занимает первое место среди регионов России по объёму поставок несырьевой неэнергетической продукции на африканский континент и интерес к столичным товарам постоянно растет. За восемь месяцев этого года экспорт в страны Африки вырос более чем в половину по сравнению с прошлым годом и достиг 1,34 миллиарда долларов. В основном наши предприятия экспортировали промышленную продукцию: радионавигационную аппаратуру, неоптические измерительные контрольные приборы, а также фильтровальное оборудование. Для столицы африканский экспортный рынок обладает высоким потенциалом и по перспективам сопоставим с Азией», – отметил заместитель мэра.

В первую пятёрку главных стран-импортеров продукции столичных компаний в Африке входят Алжир, Египет, Уганда, Нигерия и Тунис. В Центре поддержки экспорта «Моспром» отметили, что по всем категориям товаров, которые закупаются у Москвы, наблюдается положительная динамика по сравнению с прошлым годом.

«Если говорить о продукции агропромышленного комплекса, на которую приходится около 10% экспорта, то здесь перспективными товарами для увеличения объёмов московского экспорта в Африку являются молочные продукты, овощи, мясо птицы, шоколадные изделия и корма для животных. Так, например, в 2021 году Москва возобновила поставки мяса и субпродуктов птицы в Бенин и начала экспортировать мороженое в Нигерию», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Специалисты «Моспрома» помогают столичным компаниям в выходе на африканский рынок. Так, с 15 по 21 ноября 2021 года центр организует коллективный стенд московских компаний на международной многоотраслевой выставке в южноафриканском Дурбане INTRA AFRICAN TRADE FAIR-2021. В ней примут участие 7 московских компаний, среди которых как промышленные экспортёры, так и производители пищевой продукции. Кроме того, специалистами центра в этом году, помимо участия в выставке в ЮАР, был организован телемост «Москва-Африка» и бизнес-миссия в Нигерию для промышленных производителей. 

 

Справочно:

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК.

Эксперты Центра анализируют целевые рынки для столичных производителей: специалисты изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, SWOT-анализ потребительского рынка. Также эксперты Центра осуществляют для компаний индивидуальную аналитику, которая помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода производителя на зарубежные рынки.

Кроме того, в рамках байерской программы эксперты Центра бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках и бизнес-миссиях.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,