журнал стратегия

#журнал стратегия

Объем контрактов ГЧП вырос более чем на 120 млрд рублей

Сегодня в столице заключено более 250 контрактов государственно-частного партнерства, за последний год их объем увеличился почти на 124 млрд рублей, а общая сумма вложений превышает 1 трлн рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва использует механизмы государственно-частного партнерства с 2013 года. Это позволяет привлекать частные средства в развитие инфраструктуры, учитывая в равной степени интересы города и инвесторов. За прошедший год объем ГЧП-контрактов столицы увеличился почти на 124 млрд рублей, а их общий объем превысил 1 трлн рублей. Всего в столице заключено более 250 договоров государственно-частного партнерства, наиболее популярные из них - контракты жизненного цикла, офсетные контракты, концессии и корпоративные формы ГЧП», – сказал заместитель мэра.

За последний год в столице было заключено более 70 контрактов жизненного цикла (КЖЦ), два из которых на поставку электробусов в рамках обновления транспортной системы, общая сумма вложений составляет 17 млрд рублей. Остальные контракты – на закупку медицинского оборудования на общую сумму более 57 млрд рублей. Благодаря этим контрактам город получит современное медоборудование с десятилетним сервисом от ведущих мировых производителей высокотехнологичной медицинской техники.

В 2021 году планируется заключение новых контрактов жизненного цикла на поставку эндоскопического, рентгеновского, маммографического оборудования, аппаратов УЗИ и КТ для нужд медучреждений Москвы.

«Контракты жизненного цикла предполагают производство и поставку товара с дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны поставщика в течение всего периода эксплуатации. С 2013 года Москва подписывала такие договоры в сфере транспорта, что позволило обновить подвижной состав метрополитена, трамвайный и автобусный парки, вывести на улицы города новый экологичный вид общественного транспорта – электробусы. С 2019 года столица проводит конкурсы по закупке сложного медоборудования и оборудования для ЖКХ. Общий объем КЖЦ сегодня превышает 543 млрд рублей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В Москве также продолжает развиваться практика офсетных контрактов, которые предполагают закупку товаров для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами по локализации производства. В прошедшем году был заключен уже четвертый офсет контракт. По его условиям инвестор вложит 2,1 млрд рублей в создание производства 38 наименований детского питания для городских молочно-раздаточных пунктов. Цена контракта составила 30,6 млрд рублей.

Общий объем четырех столичных офсетных контрактов – 71,6 млрд рублей, а совокупный объем частных инвестиций достигает 12 млрд рублей. Первые два офсета Москва подписала в фармацевтической отрасли, по условиям третьего в городе будет создано предприятие по производству медицинских изделий.

«В 2021 году столица продолжит развивать механизмы ГЧП, широко востребованные бизнесом. Так, предполагается подписание как минимум двух концессионных соглашений, конкурсы по которым стартовали осенью 2020 года: инвесторы в совокупности вложат более 25,5 млрд рублей в строительство двух заводов по экологичной переработке илового осадка и создание гериатрического центра. Сегодня в городе уже реализуются три крупных концессионных проекта, объем инвестиций по ним составляет 60,2 млрд рублей», – уточнила директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,