журнал стратегия

#журнал стратегия

ОЭЗ «Технополис «Москва» признана лучшей в шести специальных номинациях рейтинга Global Free Zones of the Year

ОЭЗ «Технополис Москва» впервые приняла участие в рейтинге особых экономических зон мира Global Free Zones of the Year, который ежегодно организует английское издание fDi Magazine и сразу одержала победу в шести специальных номинациях, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Технополис «Москва» одержал победу в номинациях «Кластерное развитие», «Борьба с пандемией», «Развитие государственно-частного партнерства», «Широкие возможности для локализации и расширения производства», «Дебюрократизация» и «Инфраструктура для работников». Отдельно в рейтинге отметили вклад ОЭЗ в борьбу с пандемией.

«Всего на участие в рейтинге было подано 100 заявок, деятельность каждой ОЭЗ рассматривалась по 80 номинациям. Эксперты высоко оценили возможности технополиса, в том числе в вопросе локализации производств в рамках офсетных контрактов, общий объем которых составил 150 млн долларов. Отдельно в рейтинге отметили вклад столичной ОЭЗ в борьбу с пандемией. Так, в период временных ограничений ОЭЗ «Технополис «Москва» снизила вдвое арендную ставку для 100 производителей, что позволило компаниям за три месяца – с апреля по июнь – сэкономить порядка 50 млн рублей, а предприятия оперативно перепрофилировали свое производство для выпуска необходимой городу продукции», – сказал заместитель мэра.

Важным показателем в оценке ОЭЗ «Технополис «Москва» стала ее инвестиционная привлекательность и возможности для расширения производства.

«Все предприятия-резиденты столичной ОЭЗ, независимо от страны-бенефициара, получают равные налоговые льготы, возможности беспошлинного импорта, сниженные ставки долгосрочной аренды, гибкую политику в отношении арендованных площадей, развитую инфраструктуру и транспортную доступность к основным заказчикам и крупным складам. Эти факторы способствуют не только привлечению новых инвесторов, но и расширению действующих производств», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По словам генеральный директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дёгтева, в рейтинге также отметили возможности инфраструктуры московского технополиса, площадь территорий и их благоустройство, а также образовательные кооперации с ведущими вузами.

«Победа сразу в шести специальных номинациях – лучшее достижение в этом рейтинге среди российских ОЭЗ с 2014 года, когда рейтинг стал ежегодным. Ранее лучшим результатом среди российских особых экономических зон была победа в пяти номинациях – в 2015 году у Алабуги и в 2019 году у Липецка», – отметил он.

По данным Аналитического центра города Москвы, рейтинг Global Free Zones of the Year является единственным международным рейтингом ОЭЗ, который признан на глобальном уровне и публикуется регулярно.

«В 2020 году Москва заняла высокие позиции и в других рейтингах, публикуемых fDi Intelligence. В рейтинге наиболее привлекательных для инвесторов городов European Cities of the Future Москва вошла в пятерку лидеров по показателям «Человеческий капитал» и «Условия для ведения бизнеса» и в топ-10 городов по показателям «Экономический потенциал» и «Эффективность затрат» среди крупнейших европейских городов. Москва также вошла в двадцатку городов Европы, наиболее перспективных для инвестиций в технологии, инновации и стартапы, в рейтинге Tech Cities of the Future столица заняла 18-ю позицию из 76», министр Правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

 

Справка

ОЭЗ «Технополис Москва» включает в себя пять площадок (Технополис «Москва» в Печатниках, Алабушево, Микрон, Ангстрем, МИЭТ) общей площадью свыше 200 га. Особая экономическая зона Москвы обладает как greenfield, так и brownfield территориями. На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализовано 180 высокотехнологичных компаний.

Фото: vk.com/technopolismoscow

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,