журнал стратегия

#журнал стратегия

Ольга Морозова: «Коммерческие видеоигры используют в лечении дислексии»

На Гайдаровском форуме обсуждалась тема видеоигр и киберспорта, где Ольга Морозова, главный редактор проекта «Игрология», выступила с данными научных исследований по этому направлению.

Эксперт отметила, что, по данным исследований, видеоигры не порождают проблем. Играющие люди умственно не отстают от неиграющих. Напротив, видеоигры приносят заряд позитивных эмоций, а также являются формой отдыха, при которой у человека появляется хорошее настроение и снижается стресс.  Более того, геймеры превосходят неиграющих людей в тестах на скорость, точность восприятия, объем внимания. Играющие люди развивают свое пространственное мышление.

Безусловно, это не относится к людям, зависимым от видеоигр, однако, по современным оценкам, число зависимых игроков составляет всего 1% от общего числа геймеров. 

Еще одним положительным фактором является то, что коммерческие видеоигры используют в лечении дислексии, то есть неспособности к навыкам чтения.

Ольга Морозова также ответила на вопрос о развитии умственных способностей с помощью видеоигр. Когда людей без игрового опыта тренируют играть в видеоигры, их умственные способности улучшаются. Лучше всего, как уже было отмечено, видеоигры тренируют пространственное мышление и внимание.

Диана Сидоркина

Фото: РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,