журнал стратегия

#журнал стратегия

Остались без резерва

shutterstock_778164142

С 1 января средства Резервного фонда России перешли в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Сверхдоходы от нефти и газа согласно новым правилам Бюджетного кодекса будут пополнять ФНБ.

В 2008 году после разделения Стабилизационного фонда, в который направляли дополнительные нефтегазовые доходы от роста цена на сырье, власти создали Резервный фонд и ФНБ. При падении доходов дефицит бюджета покрывал Резервный фонд. ФНБ создавался как страховка пенсионной системы, причем некоторая его часть шла на долгосрочные самоокупаемые проекты по инфраструктуре.

Прогнозировалось, что Резервный фонд будет исчерпан в 2017 году. По словам министра финансов Антона Силуанова, на 1 января 2018 года в ФНБ хранится 3,7 трлн рублей, из них ликвидных средств – 2,3 трлн рублей. В 2018 году Минфин планирует приобрести валюту на сумму 829,2 млрд рублей и направить ее в ФНБ. В ведомстве предполагают, что нынешний год станет последним, когда дефицит бюджета покрывается из ФНБ. В будущем средства ФНБ пойдут на пенсионные накопления: в 2019 году – 4,5 млрд рублей, в 2010 году – 3,8 млрд рублей.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,