журнал стратегия

#журнал стратегия

Партнерство без границ

алина

Власти России и Армении подписали программу межрегионального взаимодействия, меморандум о сотрудничестве Минпромторга России и Министерства экономического развития и инвестиций Армении, а также соглашение о взаимном безвизовом режиме. Это стало известно в ходе встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Армении Карена Карапетяна. Стороны обсудили развитие межправительственных связей и интеграцию в рамках Евразийского экономического союза.

Глава российского кабмина заявил, что доля России во внешней торговле Армении составляет 25%. «Несмотря на международную конъюнктуру, изменение цен на энергоносители и ряд других экономических моментов, товарооборот у нас стабильный, а если говорить об импорте из Армении, то за прошлый год мы наблюдаем рост на 70%, – добавил Дмитрий Медведев. – Это, на мой взгляд, следствие присоединения Армении к Евразийскому союзу и укреплению наших хозяйственных связей».

Глава правительства озвучил направления, на которых страны сконцентрируются в ближайшем будущем: «Сейчас есть целый ряд проектов, в том числе связанных с тепличным хозяйством, выращиванием овощей и фруктов, которые идут в российские торговые сети». Кроме того, председатель российского правительства рассказал о планах создать российско-армянский инвестиционный фонд.

По мнению Карена Карапетяна, встреча помогла закрепить уже действующие направления российско-армянского сотрудничества и стала площадкой для обсуждения новых предложений. «Мы очень удовлетворены переговорами и теми поручениями, которые были даны по их результатам», – подчеркнул премьер-министр Армении.

Российско-армянские отношения за прошедший год активно развивались: экспорт из Армении в РФ за январь-февраль 2016 года вырос в два раза – до 337,3 млн долларов, импорт из России в Армению – на 4,7% до 887,2 млн долларов. Таким образом, внешнеторговый оборот между странами вырос в годовом выражении на 14,8% и составил 1,224 миллиарда долларов.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,